Логотип
1 1 1 1 1
Новости

"Аэрофлот" и правительство Сахалинской области договорились о дальнейшем развитии авиакомпании "Авроры", как фидерной авиакомпании, сообщает пресс-служба правительства региона. Этот вопрос обсудили в понедельник в Москве сахалинский губернатор Александр Хорошавин и генеральный директор ОАО "Аэрофлот" Виталий Савельев.


"Мы намерены повышать комфортность и безопасность авиаперевозок жителей макрорегиона. Сейчас всерьез обсуждается вопрос о создании на базе "Авроры" полноценной фидерной авиакомпании, которая бы своими силами собирала пассажиров из малых аэропортов в крупные, узловые. А затем воздушные суда "Аэрофлота" перевозили бы людей уже на дальние расстояния", - сказал губернатор по итогам встречи.

По его словам, в числе основных обсуждался вопрос о приобретении современных воздушных судов для пополнения авиапарка "Авроры" с целью расширения географии выполнения внутри- и межрегиональных рейсов дальневосточным перевозчиком. Стороны договорились совместно продолжать данную работу.

"В настоящее время и у региональных властей и у руководства "Аэрофлота" есть твердая совместная позиция о необходимости дальнейшего развития авиакомпании "Аврора", приобретения для нее самолетов. Это важно и для сахалинцев и для дальневосточников в целом", - отметил глава региона.

Ранее губернатор на своей пресс-конференции 26 января не исключил, что Сахалинская область может увеличить свою долю в ОАО "Аврора" до 51% акций в случае, если "Аэрофлот" не сможет в силу своего финансового положения пополнять авиапарк этой компании, и тогда этим займется региональная власть.

Как сообщалось, "Аэрофлот" в 2012 году принял решение объединить подконтрольные ему "Владивосток Авиа" и "Сахалинские авиатрассы" (САТ) в единого дальневосточного перевозчика. Акции ОАО "Владивосток Авиа" были переданы САТ (с октября 2013 года - ОАО "Авиакомпания "Аврора"). Контрольный пакет (51%) ОАО "Аврора" принадлежит ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии", 49% - правительству Сахалинской области.

Маршрутная сеть компании охватывает города ДФО, а также Иркутск, Новосибирск, Красноярск. "Аврора" также выполняет международные рейсы в Сеул, Пусан, Харбин, Далянь, Пекин, Гонконг, Токио, Саппоро.

В настоящее время парк воздушных судов "Авроры" насчитывает 17 среднемагистральных воздушных судов иностранного производства (шесть А319, пять Boeing-737, шесть DHC-8) и два внутрирегиональных самолета типа DHC-6. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках