Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Дебиторская задолженность потребителей теплоэнергии перед ОАО "Дальневосточная генерирующая компания" (ДГК, входит в холдинг "РАО ЭС Востока") в 2014 году выросла на 418,5 млн рублей, сообщила пресс-служба генерации.


"На 1 января общий долг физических и юридических лиц за горячую воду и отопление превысил 7 млрд рублей. Увеличение задолженности за год составило 418,5 млн рублей. Итоги года показали, что уровень оплаты по сравнению с 2013 годом значительно снизился (на 6,4% - ИФ)", - говорится в сообщении.

Компания отмечает, что в январе подтвердились прогнозы об ухудшении платежной дисциплины потребителей в условиях экономического кризиса.

Как сообщается со ссылкой на начальника департамента судебной практики "ДГК" Галину Овчинникову, в прошлом году компания подала около 71 тыс. исков (в адрес физлиц - ИФ) на общую сумму 1,2 млрд рублей. В досудебном порядке должники оплатили около 300 млн рублей.

"Из всех средств, перечисленных подразделением судебных приставов энергетикам за 2014 год, а это 374,2 млн рублей, - более 91 млн рублей поступило по результатам выездов по адресам должников", - приводит ее слова пресс-служба.

ДГК констатирует ухудшение платежной дисциплины и у юрлиц, что также приводит к обращениям в суд. Так, Арбитражный суд Амурской области наложил арест на расчетные счета крупного потребителя тепла ОАО "Амурские коммунальные системы" в пределах цены иска в 100,5 млн рублей. ОАО "Ремонтно-эксплуатационное управление" (РЭУ), к которому ДГК предъявила 14 исков на общую сумму более 280 млн рублей, объявлено банкротом.

Проблемы доставляют также ТСЖ и УК. В отчетном году к таким потребителям компания предъявила 232 иска на 136 млн рублей, по исполнительным документам с них получено 47 млн рублей.

Как подчеркивается в сообщении, ДГК в 2015 году намерена идти на крайние меры с неплательщиками в тех случаях, когда игнорируются квитанции за теплоснабжение. В таких случаях в прошлом году должники, кроме обязательных платежей, заплатили более 33 млн руб. штрафов и возместили более 22 млн руб. госпошлины за подачу исков.

ДГК - крупнейший участник энергорынка Дальнего Востока. Производит тепловую и электрическую энергию, обеспечивает централизованным теплоснабжением юг региона. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках