Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Экологи обеспокоены гибелью копытных от голода в Хабаровском крае и на севере Приморья, где из-за снежной зимы животным тяжело добыть пищу.


"Наиболее напряженная ситуация сложилась в Хабаровском крае, где копытные вязнут в снегу и голодают. Думаю, погибла значительная часть молодняка косули. Вскоре начнет погибать молодняк изюбря и кабана", - сообщил координатор программы Амурского филиала Всемирного фонда дикой природы (WWF) по биоразнообразию Павел Фоменко.

Случаи гибели копытных от голода отмечены и на севере Приморья, добавил он. В первую очередь погибают молодые животные и самцы, которые ослаблены после гона.

В ближайшее время ситуация вряд ли улучшится, специалистам предстоит оценить масштабы гибели копытных.

"Из-за перепадов температур образуется снежный наст, животным сложно передвигаться по льду и добывать пищу. Гибель копытных, возможно, продолжится до конца апреля, поскольку ослабленные голодом животные не смогут быстро восстановить силы", - сказал П.Фоменко.

Охотничьи хозяйства должны активизировать подкормку копытных и защитить животных от нелегальной охоты.

"Ослабленные, голодные животные выходят на дороги, к населенным пунктам, где становятся легкой добычей браконьеров", - сказал представитель Амурского филиала WWF.

По его словам, в Хабаровском крае в следующем сезоне целесообразно ограничить добычу копытных. "Необходимо учесть гибель копытных животных из-за многоснежья, и в Хабаровском крае охоту на следующий сезон закрыть", - сказал П.Фоменко. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках