Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Якутское территориальное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды прогнозирует многоводное весеннее половодье в бассейне Вилюйского водохранилища.


"В нынешнем году по прогнозам специалистов Якутского территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды весеннее половодье в бассейне Вилюйского водохранилища ожидается 5,0-1,0%-ной обеспеченности (1 раз в 20-100 лет), что характеризует весеннее половодье как многоводное - катастрофически многоводное", - сообщает во вторник пресс-служба Каскада Вилюйских ГЭС им. Е.Н. Батенчука (КВГЭС), ссылаясь на слова начальника гидротехнического цеха станции Евгения Бычкова.

В сообщении говорится, что план подготовки к пропуску паводка уже составлен. И исполнительная дирекция АК "Якутскэнерго" предоставила правительству региона основные показатели водно-энергетического расчета.

"Гидротехнические сооружения КВГЭС относятся ко второму классу капитальности и по пропускной способности рассчитаны на пропуск максимальных расходов воды 0,1%-ной обеспеченности (1 раз в 1000 лет). В случае оправдания нынешнего прогноза схема пропуска паводковых вод через гидроузлы КВГЭС и Светлинской ГЭС будет достаточно сложной", - подчеркивается в сообщении.

В связи с этим 13 апреля планируется начать предполоводную обработку Вилюйского водохранилища.

Отмечается, что продолжительность и объемы попусков через гидроузел КВГЭС будут уточняться по ходу развития половодья и согласовываться с правительством республики.

Ведётся непрерывный мониторинг за гидрологической обстановкой, говорится в сообщении.

ОАО АК "Якутскэнерго" - основной гарантирующий поставщик электрической энергии в Якутии. В состав АК входят Каскад Вилюйских ГЭС им.Батенчука (снабжает электроэнергией Западную Якутию), Якутская ГРЭС и Якутская ТЭЦ. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках