Логотип
1 1 1 1 1
Около 8 тысяч жителей Якутии в воскресенье примут участие во втором этапе открытой всероссийской массовой гонки "Лыжня России-2008", сообщил представитель Госкомспорта республики. "Первый этап лыжной гонки в улусах и городах Якутии проходит с 9 марта по 5 апреля, заключительный этап состоится 6 апреля на Зеленом лугу под Якутском. В нем примут участие лучшие из лучших - около 8 тысяч человек", - пояснил собеседник агентства.

По его словам, "Лыжня России" проводится ежегодно с целью привлечения трудящихся и учащейся молодежи к регулярным занятиям лыжным спортом, пропаганды физкультуры, спорта и здорового образа жизни среди населения.

"Якутяне полюбили эту всероссийскую акцию, с каждым годом число участников растет. Особенно активны жители Амгинского, Чурапчинского улусов", - отметил представитель Госкомспорта республики.

По его словам, 6 апреля участники будут соревноваться в нескольких возрастных категориях. Так, мальчики 1996-2001 годов рождения будут бежать на дистанции 3 км, девочки - 2 км. Юноши и девушки 1991 и 1995 годов рождения будут бежать 5 и 3 км соответственно. Также отдельно будут соревноваться мужчины и женщины старше 18 лет, ветераны.

"Спортсмены, занявшие с первого по шестое места на втором этапе "Лыжни России", будут награждены медалями, грамотами и памятными сувенирами Росспорта", - сказал собеседник агентства.

По его словам, мандатная комиссия мероприятия уже начала работу во Дворце спорта "50 лет Победы". Прошедшим регистрацию выдают нагрудные номера, шапочки и карточку участника.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках