Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Японская корпорация Komaihaltec Inc. предложила перевести часть Приморья на автономные энергетические системы, сообщила пресс-служба администрации края.


На встрече с первым вице-губернатором Василием Усольцевым генеральный директор Komaiнaltec Inc. Танака Сусуму отметил, что его компания давно и успешно занимается проектированием и строительством систем ветроэнергетики, работающих при очень низких температурах.

"Наши (японские - Иф) ветрогенераторы разрабатывались специально для российских регионов с суровым климатом. В частности, сейчас мы занимаемся установкой трех ветряных электростанций на Камчатке. Мы будем рады, если японские технологии оценят и в Приморском крае. Кроме того, если наладить производство основных комплектующих на территории Приморья, стоимость автономных энергетических систем значительно снизится", - сказал глава Komaiнaltec Inc., слова которого приводятся в сообщении.

В.Усольцев в свою очередь отметил значимость реализации подобного проекта в Приморье и предложил опробовать уникальное оборудование в северных районах края.

"В целом, сейчас Приморье работает на мазуте и постепенно переходит на газ. Но нам интересны ваши технологии. Мы можем использовать ваши технологии на Севере края, поскольку там наиболее суровые климатические условия и как следствие повышенный расход топливных ресурсов. Я дам поручение - руководители профильных департаментов внимательно изучат ваше предложение", - сказал первый вице-губернатор.

По данным краевого департамента энергетики, нефтегазового комплекса и угольной промышленности, на сегодняшний день на территории Приморья запущены в опытную эксплуатацию два ветрогенератора мощностью 0,15 мегаватт каждый для нужд электроснабжения населенных пунктов, не подключенных к централизованному электроснабжению, а в частном секторе используются солнечные нагревательные установки для обеспечения горячего водоснабжения.

В настоящее время в России эксплуатируются три ветровых электростанции: "Никольское" и "Усть-Камчатск" на Камчатке мощностью 550 и 275 кВт соответственно, а также "Лабытнанги" в Ямало-Ненецком автономном округе мощностью 225 кВт. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках