Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Дождевой паводок после тайфуна "Лайонрок" стал самым сильным за более чем 100 лет. Он оказался втрое сильнее, чем паводок, вызванный в 1989 году тайфуном "Джуди" - одним из самых разрушительных в истории региона. Об этом рассказала доцент кафедры океанологии и гидрометеорологии Дальневосточного федерального университете (ДВФУ) Тамара Пономарева.


"Мы уже можем сказать, что паводок этого года был самым сильным за всю историю наблюдения за реками в Приморье. Он оказался, как минимум, на 30% мощнее, чем после известного тайфуна "Джуди" в 1989 году", - отметила эксперт.

"Подобные паводки в Приморье повторяются не чаще одного раза в сто лет. У нас есть документальные и научные свидетельства о подобном происшествии в 1913 году", - отметила Пономарева.
Редкое сочетание факторов

По мнению эксперта, к паводку в Приморье в этом году привело исключительное редкое сочетание климатических факторов. "Конечно, какие-то антропогенные факторы - вырубка лесов, строительство гидротехнических сооружений, захламленность русел - сыграли роль. Но незначительную. Главным стало редкое сочетание погодных условий", - отметила эксперт.

Гидрологи заблаговременно составили прогноз развития паводковой ситуации. "Прогноз был составлен заранее на основании всех имеющихся данных (о прохождении тайфуна "Лайонрок"- прим. ТАСС). И он полностью оправдался", - подчеркнула Пономарева.

По ее словам, сегодня в Приморье отлажена система наблюдения за реками. Данные поступают с более чем 40 гидрологических постов в круглосуточном режиме. Работает программа "Реки Приморья.

"Любой желающий на специальном сайте может ознакомиться с результатами мониторинга водности или загрязненности приморских рек. Накоплен большой массив данных, необходимых для разработки программ защиты от паводков и строительства гидротехнических сооружений", - отметила эксперт. ТАСС

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках