Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Остров Русский должен стать своеобразным наукоградом, где будут сконцентрированы интеллектуальные ресурсы для технологического и инновационного развития страны, сообщил журналистам вице-премьер, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев.


"Это довольно сложная работа, остров Русский - это особая территория. Есть идея создания "наукограда"' а это задача, которую Российская Федерация пока только в одной точке, в Сколково, начала тихонечко решать, больше нигде. <...> Задача именно в том, чтобы сконцентрировать здесь интеллектуальные ресурсы и создать условия для технологического и инновационного развития страны", - сказал Трутнев.

Президент РФ Владимир Путин в сентябре поручил правительству до 1 июня 2017 года подготовить и утвердить концепцию развития острова Русский, предусмотрев создание на его территории международного научно-образовательного и технологического кластера.

На острове Русский в 2010 году была создана туристско- рекреационная зона, и Минэкономразвития дважды, в 2014 году и в марте 2016, предлагало досрочно прекратить ее существование, отмечая, что за прошедшее с момента ее образования время была разработана концепция развития зоны, велась работа по оформлению земельно-имущественных отношений, но финансирование указанных работ за счет средств федерального бюджета не производилось, интерес к реализации проектов частными инвесторами проявлен не был, резиденты не зарегистрированы. Предлагалось развивать зону в ином формате, вне института ОЭЗ, с использованием механизмов частно-государственного партнерства. ТАСС

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках