Логотип
1 1 1 1 1
Около 2 миллионов 380 тысяч рублей выделила администрация Сахалинской области на организацию летнего отдыха детей-сирот, сообщила пресс-секретарь областного департамента образования Татьяна Пархолуп.


"На эти средства будут куплены путевки в загородные оздоровительные лагеря, детей-сирот с ослабленным здоровьем направят на лечение и отдых в санаторий. Кроме этого, в каждом детском доме летом будут организованы культурно-массовые мероприятия, спортивные соревнования. Около 200 детей-сирот будут переданы на лето в патронатные семьи", - сказала собеседница агентства.

Она добавила, что с 1 июля областной департамент образования планирует открыть лагерь "Юбилейный" в селе Березняки. В период летних каникул там отдохнет более 180 детей-сирот, обучающихся в профессиональных училищах и лицеях.

"В настоящее время на базе "Юбилейного" находится эвакопункт, где проживает 68 невельчан (лишившихся жилья во время разрушительного землетрясения в августе 2007 года). Руководство департамента надеется, что до 1 июня подавляющее большинство невельчан покинет стены лагеря, так как большая часть из них имеет на руках ключи от квартир и сертификаты на приобретение жилья", - отметила Пархолуп.

На сегодняшний день в учреждениях образования Сахалина числятся более 3 тысячи 380 сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Из них 778 человек воспитывается в детских домах и школах-интернатах, 257 - обучаются в профтехучилищах и лицеях области.

РИА Новости, Ирина Байбарза

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках