Логотип
1 1 1 1 1

Росрыболовство намерено ограничить граждан в перевозке авиатранспортом лососёвой икры до 10 кг на пассажира. В ведомстве приступили к разработке соответствующего документа.

- В Дальневосточном федеральном округе сложилась практика по использованию физическими лицами багажных мест при авиационных перелетах для перевозки в багаже «коммерческих» партий лососевой икры более 25 кг, - заявил глава Росрыболовства Илья Шестаков. – Предназначенные для дальнейшей перепродажи партии не проходят ветеринарный контроль и, как правило, не имеют документов производителя, подтверждающих качество и безопасность продукции, а также легальность происхождения. Это позволяет нарушителям реализовывать браконьерскую продукцию. По различным оценкам, объем таких перевозок составляет более 200 тонн за сезон. Ещё одним обоснованием будущего ограничения в ведомстве назвали условия перевозки: красная икра скоропортящийся продукт и требует специальных условий для хранения и транспортировки, от 0 до +4 градусов, а температура в самолётах +20 до +24 градусов. Как быстро власти примут это ограничение неизвестно: в январе 2019-го глава Россельхознадзора Сергей Данкверт заявил о возможной норме до 5 кг на авиапассажира, но изменения в законы так и не приняли.

- Мы не контролируем перевозку красной и чёрной икры на внутренних авиалиниях, - говорит пресс-секретарь Хабаровской таможни Виктория Алёшина. – Жёсткие правила существуют только для зарубежных полётов: не более 5 кг рыбы или ракообразных на человека, обязательно в заводской упаковке и с чеками. Осетровая икра – не более 250 грамм на пассажира, тоже в заводской упаковке и с чеком.

По данным Росстата, в 2018 году в стране официально произведено 27,6 тыс тонн лососёвой икры, в январе-июле 2019-го отечественные заводы выпустили этого деликатеса на 52,2% больше аналогичного периода прошлого сезона. todaykhv

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках