Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В этом году с 15 по 18 ноября на сценических площадках выступят 19 коллективов из Хабаровска, Николаевска-на-Амуре, Комсомольск-на-Амуре, Владивостока, Южно-Сахалинска и Свободного. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Конкурсные программы представят молодежные коллективы средних и высших учреждений профессионального образования, хоровые коллективы старших классов школ искусств и музыкальных школ, учреждений дополнительного образования, а так же взрослые любительские коллективы, ансамбли самодеятельных студий. Возраст участников молодежных коллективов - от 15 лет, хоров ветеранов – от 55 лет.

- IV Дальневосточные хоровые Ассамблеи посвящены 90-летию композитора Александры Пахмутовой. По условиям конкурса, обязательным требованием к программе являются исполнение произведения прославенного композитора, а также произведений с трехголосьем с элементами четырехголосия, для хоров ветеранов – двухголосие с элементами трехголосия. На гала-концерте большой сводный хор, в состав которого войдет более 350 человек, исполнит песню «Надежда» на музыку Александры Пахмутовой и стихи Николая Добронравова, - сообщила начальник отдела по связям с общественностью КГАУК «КНОТОК» Елена Костюченко.

В рамках Ассамблей пройдут конкурсные прослушивания вокально-хоровых коллективов академического, народного и эстрадного направлений, мастер-классы, концерты коллективов-участников для жителей города и научно-практическая конференция. Прослушивания пройдут 16 и 17 ноября в Хабаровском краевом колледже искусств и Хабаровском государственном институте культуры. Завершится фестиваль гала-концертом в Городском Дворце культуры 18 ноября.

Первые Дальневосточные хоровые Ассамблеи прошли в Хабаровском крае шесть лет назад. Выступления организуются раз в два года. В прошлый раз мероприятие было приурочено к 140-летию со дня рождения П.Г. Чеснокова и 110-летию со дня рождения В.П. Соловьёва-Седого. Мероприятие организует Дом народного творчества КГАУК «КНОТОК» при поддержке министерства культуры Хабаровского края.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках