Логотип
1 1 1 1 1
Китайский город Суйфэньхэ (Suifenhe), расположенный на границе с Приморским краем России, крайне заинтересован принять участие в строительстве объектов к саммиту АТЭС во Владивостоке в 2012 году, заявил в четверг российским журналистам мэр этого города Фу Яньчэн (Fu Yancheng). "Саммит АТЭС во Владивостоке в 2012 году потребует строительства большого количества объектов. Мы весьма заинтересованы в участии в этом масштабном проекте", - сказал Фу Яньчэн.

В городе Суйфэньхэ расположен один из самых оживленных погранпереходов на российско-китайской границе. Как рассказал мэр, в 2007 году объем торговли Суйфэньхэ с Россией достиг 4,3 миллиарда долларов, что составляет примерно 10% всего товарооборота между двумя странами.

"Предприниматели из нашего города в Приморском крае России, а также в районе Хабаровска, уже создали 46 предприятий, главным образом в сфере лесной промышленности и лесопереработки, сельского хозяйства", - сказал Фу Яньчэн. Одной из важнейших сфер, куда идут инвестиции, является строительство и производство стройматериалов, добавил он.

"Накопленный объем инвестиций из Суйфэньхэ достиг 300 миллионов долларов", - сказал он.

Мэр подчеркнул, что налаженный опыт взаимодействия позволяет рассчитывать на увеличение объема инвестиций из КНР.

"Мы намерены вкладывать все большее количество денег в Россию", - сказал Фу Яньчэн.

Он сообщил, что через погранпереход Суйфэньхэ границу с Россией ежегодно пересекает 1,393 миллиона человек.

"Суйфэньхэ сейчас является самым известным и самым влиятельным городом, осуществляющим торгово-экономическое взаимодействие, культурное сотрудничество между Китаем и Россией", - сказал мэр.

Первый секретарь комитета Компартии Китая соседнего города Дуннин (Dongning), где расположен автомобильный переход с российской Полтавкой, Сунь Юнсянь (Sun Yongxian) в беседе с российскими журналистами признал, что в приграничной торговле существуют и определенные проблемы. По его словам, предпринятые российским правительством меры по борьбе с "серой растаможкой" заметно ударили по китайским торговцам.

"Проблема состоит в том, что этот товар (ввезенный в Россию с использованием полулегальных схем прохождения таможни) приравнивается к контрабанде и конфискуется", - сказал он. Естественно, китайским предпринимателям подобное развитие дела не нравится, заключил Сунь Юнсянь.

Автомобильный переход Дуннин-Полтавка, рассказал чиновник, не является самым крупным в стране. Тем не менее, в минувшем году через него в Россию было поставлено почти 800 автомобилей, 32 миллиона пар обуви, 130 тысяч тонн сельскохозяйственной продукции.

Он заметил, что в Дуннине создана крупная ремонтно-восстановительная база машинотехнической продукции, поэтому в последние годы увеличиваются темпы роста поставок "старых, требующих ремонта" станков из России.

Города Дуннин и Суйфэньхэ административно подчинены городу Муданьцзян, расположенному на юго-востоке приграничной с Россией провинции Хэйлунцзян. Группа российских журналистов из центральных и дальневосточных СМИ совершает поездку по городам провинции по приглашению пресс-канцелярии Госсовета КНР.

РИА Новости, Алексей Ефимов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках