Логотип
1 1 1 1 1
Эксперты ЮНЕСКО Лоран Леви-Стросс и Сюзан Огте прибыли в Якутск с целью ознакомления с культурно-историческим наследием Якутии, сообщил представитель республиканского министерства внешних связей. По его словам, в среду гости работают в Национальном художественном музее Якутии, Музее мамонта и Археологическом музее Якутского госуниверситета имени Максима Аммосова.

"Программа трехдневного пребывания представителей международной организации весьма насыщена. Они уже встретились с вице-президентом республики Евгенией Михайловой, посетили Якутский государственный объединенный музей истории и культуры народов Севера имени Ярославского", - отметил собеседник агентства.

"Также на 25 июня запланирована встреча экспертов с заместителем председателя Совета Федерации, председателем Национального комитета Якутии по делам ЮНЕСКО Михаилом Николаевым. Побывают они в музее Института мерзлотоведения имени Павла Мельникова", - сообщил представитель министерства.

Он добавил, что в историческом зале Национальной библиотеки Якутии состоится круглый стол по международному проекту "Циркумполярная цивилизация в музеях мира: вчера, сегодня завтра" с участием сотрудников республиканских музеев, ученых, исследователей.

"Этот новый проект разработан в Якутии, где существует особое отношение к музеям. Правительство республики будет финансировать его реализацию. Материалы о культуре якутов и других народов, населяющих территорию Якутии, имеются в музеях многих стран мира.

Основная их часть сосредоточена в Германии, Швейцарии, Дании. Якутские специалисты вышли на координаторов европейских музеев, именно через них будет осуществляться дальнейшее сотрудничество", - отметил собеседник агентства.

По его словам, планируется составить кадастр культурных ценностей, вывезенных из северных территорий в те далекие времена, когда народы Севера не имели собственных музеев.

"Суть проекта в том, чтобы эти музейные экспонаты, например, образцы национальной одежды якутов, эвенов, юкагиров и других народов Севера XVII-XIX веков, смогли увидеть сегодняшние жители Якутии, России и других стран мира - по Интернету или на DVD-дисках", - рассказал представитель министерства.

Он отметил, что идея нашла поддержку в министерстве иностранных дел РФ и ЮНЕСКО.

"На этом работа Леви-Стросса и Огте в Якутске не закончится. Они посетят музей Центр арктической археологии и палеоэкологии человека Академии наук Якутии и национальных праздник Ысыах", - добавил собеседник агентства.

РИА Новости, Петр Васильев

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках