Логотип
1 1 1 1 1

На Бурейской ГЭС ведется сброс воды через затворы и гидроагрегаты. Бурейская ГЭС продолжает работать в условиях сдерживания мощной волны летнего паводка, вызванной продолжительными ливневыми дождями, которые прошли в верховьях Бурейского водохранилища.

«С целью снижения отметки уровня верхнего бьефа водохранилища и создания резервной емкости для принятия очередной волны паводка, решением Амурского бассейнового водного управления (Росводресурсы), пропуск воды осуществляется через гидроагрегаты станции и шесть затворов водосбросной части плотины Бурейской ГЭС», – сообщает пресс-служба ПАО «РусГидро».

«Сброс воды на ГЭС вряд ли может привести к сильному повышению уровня воды в Амуре. Сброс воды летом – это обычное явление при больших паводках на Бурее выше водохранилища», – отмечает заместитель директора по научной работе Института водных и экологических проблем ДВО РАН.

«Уровень верхнего бьефа на Бурейской ГЭС превысил отметку в 250 м, при достижении такой отметки мы должны открывать затворы. Но это не окажет особого влияния на Хабаровский край», – говорит начальник отдела водного хозяйства Амурского бассейнового водного управления Николай Ефимов.

По прогнозу Гидрометцентра России, в ближайшие дни увеличения притока не ожидается. hab.aif

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках