Логотип
1 1 1 1 1
Коммунисты Владивостока призвали горожан принять участие в митинге протеста против роста цен на топливо, продукты питания и услуги ЖКХ, сообщил первый секретарь горкома местного отделения КПРФ, лидер фракции коммунистов в краевом Законодательном Собрании Владимир Беспалов. По его словам, санкционированный пикет-митинг пройдет в четверг в городском сквере имени Суханова.

Ожидается, что в нем примут участие не менее 500 человек. На митинге будет зачитано обращение коммунистов к правительству России и президенту РФ, в котором будет содержаться требование обуздать инфляцию и ввести государственное регулирование цен на нефтепродукты.

"Цены на бензин и дизтопливо повышаются с начала 2008 года уже в пятый раз, и конца этому не видно. Государство же вместо того, чтобы сдерживать цены на внутреннем рынке, говорит о макроэкономических факторах, но по сути лоббирует интересы нефте- и газовых промышленников-олигархов", - говорится в обращении.

Во Владивостоке стоимость бензина марки АИ-95 на АЗС разных нефтяных компаний сейчас колеблется на уровне 28 рублей 29 копеек за литр. Один литр бензина марки АИ-92 стоит 27 рублей. Цена дизельного топлива составила 26 рублей 49 копеек.

"Постоянно растущие цены на бензин и топливо ведут к последующему росту всего - продуктов питания, услуг ЖКХ. И такую "инфляцию" не компенсировать теми увеличениями пенсий и зарплат, которые происходят сейчас. Трудящиеся и малоимущие граждане в этих условиях становятся беднее. Этот замкнутый круг надо срочно разрывать", - заявил Беспалов.

По его словам, на последнем, июльском, заседании Законодательного Собрания Приморья депутаты вынуждены были проголосовать за дополнительное выделение 1,2 миллиарда рублей из краевого бюджета на возмещение разницы в цене теплоснабжающим предприятиям. Цены на мазут в отопительный период выросли с семь-восемь тысяч до 15 тысяч рублей за тонну. Эти деньги можно было потратить на другие социальные нужды, считает он.

РИА Новости, Дарья Алексеева

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках