Логотип
1 1 1 1 1

5 июля Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев совместно с Заместителем Председателя Правительства РФ – полномочным представителем Президента РФ в ДФО Юрием Трутневым в Хабаровске проводят выездное совещание Совета Безопасности РФ.

В мероприятии принимают участие главы дальневосточных регионов, а также представители федеральных министерств и ведомств.

Как отметили на совещании, главной проблемой в сфере энергетики является высокий уровень износа теплоэнергетических сетей. В отдельных субъектах ДФО он достигает 77-95%. Самые большие степени износа в Республике Саха (Якутия), Забайкальском и Приморском краях, Магаданской области. Текущий уровень инвестиций в модернизацию теплосетей составляет 39 млрд рублей, что почти в 5 раз ниже потребности.

Юрий Трутнев отметил, что одной из основных причин увеличения разрыва между ценой угля и закладываемой в тариф частью стоимости стала разработанная Минэнерго система тарифообразования.

В 2021 году стоимость угля составляла 4800 рублей за тонну, а в этом году она увеличилась до 8 493 рублей за тонну. Практически рост составил 74%. Однако тарифы коммунальных платежей не могут увеличиваться более чем на 4% в год. Разрыв растет, он приводит к убытку. А убытки за 2021 год составили 5,2 млрд рублей.

Полпред ДФО обратил внимание, что надо сделать все, чтобы население не платило больше денег за энергию, а задачу необходимо вынести на уровень федерального министерства.

«Решать эту проблему путем переноса тяжести платежей на население вряд ли осуществимо и вряд ли нужно делать. Нужно думать над другими возможностями. Надо смотреть возможности в рамках, например, части платежей «РусГидро», которые компания перечисляет Правительству как акционер, или разрабатывать механизм субсидирования. Но увеличение разрыва между реальными затратами и затратами компенсируемыми приведёт к ухудшению финансового положения компании, которая является жизнеобеспечивающей на территории Дальнего Востока», — сказал вице-премьер. АиФ-Дальинформ

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках