Логотип
1 1 1 1 1
Консорциум по разработке проекта "Сахалин-1" продаст дополнительно 1,5-2 миллиарда кубометров газа регионам Дальнего Востока, сообщил вице-премьер Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Дмитрием Медведевым в пятницу. Сечин доложил главе государства об исполнении его поручения, данного в феврале в Хабаровске в ходе совещания по развитию Дальневосточного региона.

"В настоящее время подписано соглашение о взаимодействии ОАО "Газпром" и ОАО "НК Роснефть" по вопросам газоснабжения регионов Дальнего Востока. Предусматривается, в частности, снятие существовавших ранее противоречий, организуется взаимодействие сторон по модернизации существующей газотранспортной системы, а также взаимодействие в переговорном процессе с консорциумом проекта "Сахалин-1", - сказал Сечин.

"Достигнута принципиальная договоренность с консорциумом по продаже дополнительных объемов газа проекта в размере 1,5-2 миллиарда кубометров по цене не ниже законтрактованных объемов", - отметил вице-премьер.

Проект "Сахалин-1" реализуется на базе СРП от 1996 года, участниками проекта являются Exxon Neftegas Limited (30%, оператор проекта), "Роснефть" (20%), индийская ONGC (20%) и японская Sodeco (30%). Потенциальные извлекаемые газовые запасы "Сахалина-1", включающего три крупных месторождения на северо-восточном шельфе Сахалина, составляют 485 миллиардов кубометров.

Глава "Роснефти" Сергей Богданчиков ранее заявлял, что в ближайшее время поставки газа с проекта "Сахалин-1" для Хабаровского края могут быть увеличены до 3 миллиардов кубометров в год. По его словам, компания уже третий год поставляет в Хабаровский край около 1 миллиарда кубометров газа в год в рамках 25-летнего контракта, но при этом потребители просят увеличить объемы газа.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках