Логотип
1 1 1 1 1

Угольная отрасль развивается в регионе. Благодаря тому, что в нее внедряются лучшие современные технологии, предприятие АО "Ургалуголь" к 2030 году планирует выйти на уровень добычи 15 млн тонн угля.

По итогам 2022 года на внутренний и внешний рынки было поставлено 6 млн тонн угля, в 2023 году ожидаемый объем поставок составит более 7 млн тонн.

Как уточнили в краевом минэнерго, с октября прошлого года активными темпами ведутся работы по добыче на разрезах "Буреинский", "Правобережный" и шахте "Северная", общая добыча на которых превышает 700 тысяч тонн угля ежемесячно. Работы по модернизации существующих обогатительных мощностей продолжаются.

- Благодаря тому, что угольная отрасль развивается в нашем регионе, увеличивается налогооблагаемая база, поступают средства в бюджет края. Это важно для нашей экономики и развития социальной сферы, – отметил министр энергетики края Владимир Михалёв.

Он добавил, что весь добытый уголь на предприятии проходит процесс обогащения, что повышает его конкурентоспособность на мировом и внутреннем рынках сбыта. В ближайшие годы запланировано развитие железнодорожных путей АО "Ургалуголь", что позволит оптимизировать отгрузки угольной продукции, начнется модернизация обогатительной фабрики "Чегдомын". В этом году более миллиона тонн твердого топлива планируется направить дальневосточным регионам для нужд энергетики. Кроме того, добытый уголь направляют в районы Хабаровского края с ограниченными сроками завоза грузов.

Отметим также, что развитие угольной отрасли способствует росту экономики и энергетической безопасности всего дальневосточного региона. К 2025 году поставлена задача – нарастить производительность разреза "Правобережный" до 6 млн тонн угля в год, а мощность обогатительной фабрики "Чегдомын" по переработке угля – до 9 млн тонн ежегодно. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках