Логотип
1 1 1 1 1
Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) совместно с объединенной компанией "Российский алюминий" (ОК "РусАл") планирует строительство энерго-металлургического объединения в Приморье, включающего в себя атомную электростанцию мощностью до 4 Гвт и алюминиевый завод, сообщил заместитель генерального директора ОАО "Атомэнергомаш", которое входит в структуру корпорации "Росатом", Алексей Калинин.

"Нами подготовлен пакет предложений по строительству в Приморском крае АЭС и алюминиевого завода мощностью 600 тысяч тонн продукции", - сказал Калинин в субботу на проходящем во Владивостоке Тихоокеанском Экономическом Конгрессе.

По его словам, мощность новой атомной электростанции будет составлять до 4 Гвт. Этого вполне хватит не только для снабжения металлургического предприятия электроэнергией, но и для экспорта последней в Китай, Северную и Южную Кореи. Но на пути реализации масштабного проекта стоят определенные трудности.

"Для осуществления проекта необходимо развивать сетевую инфраструктуру в регионе. Важно заключать соглашения с заинтересованными странами, так как в ином случае строительство энерго-металлургического объединения не имеет смысла", - отметил заместитель генерального директора ОАО "Атомэнергомаш".

В случае успешной реализации данного комплекса, аналогичные проекты могут получить дальнейшее развитие на Дальнем Востоке, сообщил Калинин.

РИА Новости

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках