Логотип
1 1 1 1 1

Объем перевозок железнодорожных вагонов и автотранспорта на паромной переправе Ванино - Холмск уменьшится в августе-сентябре из-за ухода на плановый ремонт грузопассажирского парома "Сахалин-8", сообщило АО "Транспортно-экспедиторская компания "Дальтранссервис".

"На период отсутствия дизель-электрохода "Сахалин-8", морской перевозчик (ПАО "Сахалинское морское пароходство") вынужден сократить объем перевозок железнодорожных вагонов, автотранспортных средств и иных палубных грузов", - говорится в сообщении.

Паром "Сахалин-8" во второй декаде августа "снимается с линии и уходит в плановый ремонт ориентировочно до первой декады октября 2023 года".

На линии Ванино - Холмск будут работать два парома - "Сахалин-9", специализирующийся на перевозке опасных грузов, и "Сахалин-10".

Как сообщалось, в текущем году должны пройти плановый ремонт все три парома, поэтому власти региона еще в феврале советовали грузоотправителям заблаговременно планировать логистику, в том числе доставлять грузы на Сахалин через порты Приморского края.

Зимой 2023 года плановый ремонт прошел грузопассажирский паром "Сахалин-10", весной - грузовой "Сахалин-9". Грузопассажирский паром "Сахалин-8" должен был пройти ремонт с 23 мая по 8 июля, но сроки его планового ремонта перенесли.

Паромную линию Ванино-Холмск обслуживают три парома, средний возраст которых составляет более 30 лет, ежегодно они по очереди отправляются на плановый ремонт, согласно требованиям Морского регистра судоходства РФ, для подтверждения класса судна.

В настоящее время для линии Ванино-Холмск, обеспечивающей более 75% всех грузовых перевозок между островом и материком и около 25% пассажирских перевозок, строятся два новых автомобильно-железнодорожных парома, их сдача запланирована на 2023-2024 годы.

"Сахалинское морское пароходство" является одним из крупнейших грузоперевозчиков на Дальнем Востоке. В составе флота имеется 13 морских судов - контейнеровозы, сухогрузы, паромы. Пароходство обеспечивает круглогодичные перевозки из портов Де-Кастри, Ванино и Советская гавань, а также обслуживает железнодорожно-паромную переправу Ванино-Холмск и осуществляет перевозки грузов в каботажном и заграничном плавании. interfax-russia

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках