Логотип
1 1 1 1 1
Документальная книга "Подвиг на границе", посвященная 70-летию боев у озера Хасан, вышла в свет во Владивостоке при поддержке депутатов Приморья, сообщил в четверг представитель управления по связям с общественностью и СМИ краевого Законодательного собрания.


Японские войска, оккупировавшие северный Китай, 29 июля 1938 года, вероломно нарушив границу СССР, атаковали и заняли высоту Безымянная. Военные действия у озера Хасан продолжались около двух недель. Ценой больших потерь японцы были выбиты с советской земли.

За период боевых действий у озера Хасан потери советских войск составили 960 человек погибших и 2 тысячи 752 раненых. 26 участников стали Героями Советского Союза, около 6,5 тысячи человек награждены орденами и медалями.

"Основу документальной книги, насчитывающей 200 страниц, составляют воспоминания участников боев, архивные материалы и фотографии, многие из которых ранее не публиковались, также приводится поименный список всех участников событий", - отметил собеседник агентства.

По его словам, еще весной нынешнего года в Приморье началась общественная акция, посвященная 70-летию боев у озера Хасан. В рамках акции в поселке Хасан торжественно заложен первый камень в основание православного храма в честь Порт-Артурской иконы Божией Матери.

Он будет построен в память о подвиге участников Хасанских событий 1938 года. Строительство храма ведется при финансовой поддержке Фонда святого всехвального апостола Андрея Первозванного на пожертвования граждан и организаций со всех регионов России.

"В рамках акции из Уссурийска по городам и станциям края прошел поезд "Память". Поезд с молодыми участниками акции побывал на станциях, носящих имена героев-пограничников - Виневитино, Сухановка, Блюхер, Махалино, Провалово, Бамбурово, Пожарское, Гвоздево и других. 30 июля поезд "Память" вернулся в Уссурийск.

На каждой станции прошли встречи с жителями, были возложены венки к захоронениям павших воинов и памятникам героям. Во время стоянок поезда на импровизированных сценах с концертами выступили молодые артисты и музыканты, хор ветеранов-железнодорожников Уссурийска", - сказал собеседник агентства.

Приблизительно через месяц, отметил он, жители края смогут увидеть премьеру полнометражного художественного фильма "Хасанский вальс". Фильм основан на реальных событиях и рассказывает о судьбах участников боев в июле-августе 1938 года. В фильме заняты актеры Приморских театров.

РИА Новости, Анатолий Ильюхов

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках