Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Прокуратура Хабаровска завершила проверку по факту находки человеческих останков на берегу протоки Бешенная на левобережье Амура. Сотрудники правоохранительных органов обнаружили мешок с 26 парами отрубленных кистей рук. В Следственном комитете установили, что они не имеют криминального происхождения, а утилизированы не предусмотренным законом способом.

В прессе выдвигались версии, что человеческие руки могли выбросить хабаровские судмедэксперты. Однако начальник бюро судебно-медицинской экспертизы краевого минздрава Анатолий Нестеров в интервью корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил, находка на берегу Амура не может иметь отношения к учреждению хотя бы потому, что среди биоматериалов, которые утилизируются из морга, присутствуют не только кисти рук. В ящики «Спецкомбината» упаковываются и другие части тел. Кроме этого, в последний раз бюро избавлялось от накопившихся остатков в 2015 году.

Однако прокурор Хабаровска Кирилл Осипчук по итогам проверки внёс руководству КГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» представление из-за отсутствия учёта при передаче частей тел на медико-биологическую экспертизу и их дальнейшего хранения.

«Установлено, что учёт захороненных и ещё хранящихся частей тел, в том числе кистей рук, в КГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» не ведётся, локальными актами учреждения порядок учёта не закреплен, ответственные лица не назначены, - прокомментировала итоги проверки старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Валентина Глазова. - В ходе сверки информации КГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» и учётных сведений отделения медико-биологических экспертиз отдела ДНК и медико-биологических экспертиз Экспертно-криминалистического центра УМВД России по Хабаровскому краю выявлено, что в 2017 году в трёх случаях кисти рук после проведения медико-биологической экспертизы были доставлены в морг КГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы». Однако в настоящее время на хранении данные фрагменты неопознанных тел отсутствуют. Установить их местонахождение либо место и дату захоронения не представляется возможным. Таким образом, хранение поступивших в КГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» неопознанных тел осуществляется ненадлежащим образом, поскольку учёт взятия и передачи частей тел не осуществляется. Установить даты передачи частей тел для дактилоскопирования и их возвращения в КГБУЗ «Бюро судебно-медицинской экспертизы» для дальнейшего захоронения невозможно».

Прокуратура потребовала от руководства хабаровского бюро судмедэкспертизы наладить систему чёткого учёта всех частей тел, чтобы не допустить повторения страшной находки с человеческими останками на протоке Бешенной. Свою проверку того, как фрагменты тел могли оказаться в реке, проводят следственные органы. todaykhv.ru

«Мы провели проверку соблюдения законодательства по невостребованным телам, которые хранятся в морге. Как кисти рук оказались в протоке Бешенной в настоящее время выясняют в северном межрайонном отделе Следственного комитета, - добавил прокурор Хабаровска Кирилл Осипчук. – Из найденных кистей на месте дактилоскопировали 6 штук. Как выяснилось, они принадлежали трупам, которые находились на исследовании ещё в 2010-11 годах».

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках