Логотип
1 1 1 1 1

Суд в Хабаровске осудил на 4,5 года колонии общего режима псевдоцелительницу, которая обманом похитила у пенсионеров около 2 млн рублей, сообщает в среду пресс-служба управления МВД по региону.

"Железнодорожный районный суд Хабаровска признал 44-летнюю подсудимую виновной в совершении серии мошенничеств. Ранее, в январе 2018 года к 3,5 годам общего режима была приговорена ее сообщница", - говорится в сообщении.

По данным полиции, 44-летняя местная жительница совместно с 33-летней сообщницей с апреля 2015 года по март 2017 года, представляясь целительницами похитили у пенсионерок в Хабаровске более 1 млн 800 рублей.

Установлено, что во время поездок в разные районы Хабаровска мошенницы высматривали на улицах одиноких пенсионерок.

Одна из них заводила с разговор на темы состояния здоровья. В процессе беседы она представлялась известной целительницей и говорила, что недуги женщин связаны с наведенной порчей. В это время к диалогу присоединялась сообщница, якобы случайно проходившая мимо. Она хвалила экстрасенсорные способности "ворожеи". Потерпевшие верили и приносили для уличного ритуала крупные суммы наличных денег и ювелирные украшения. По завершении обряда целительница обычно просила "отсчитать 13 окон от угла соседнего здания", деньги и ценности при этом оставались у ее сообщницы.

"В октябре 2016 года обвиняемые в Железнодорожном районе города похитили у 90-летней пенсионерки порядка 900 тыс. рублей. Потерпевшая вынесла гадалке 660 тыс. рублей наличных денежных средств, которые откладывала на операцию и изделия из золота и драгоценных камней на сумму около 240 тыс. рублей", - отмечается в сообщении.

В марте 2017 года 83-летняя жительница, чтобы избавится от порчи, передала злоумышленницам 500 тыс. рублей. Деньги пенсионерка в течение длительного времени копила со своей и супруга пенсии.

По данным ведомства, задержали мошенниц с поличным. Старшая из них во время судебного процесса скрылась. Находясь в федеральном розыске, она напала на пожилую женщину, бросила ей в глаза горсть острых приправ, избила и силой отняла 180 тыс. рублей", - говорится в сообщении. "Интерфакс-Дальний Восток"

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках