Логотип
1 1 1 1 1

41 человек, в том числе дети, погиб в огне в результате аварийной посадки SSJ100 «Аэрофлота» в Шереметьево, сообщил Следственный комитет. Из 78 человек, находившихся на борту самолета, выжили 37, заявила официальный представитель СК Светлана Петренко.

Изначально сообщалось о двух погибших, затем о тринадцати.

Самолет, выполнявший рейс Москва-Мурманск, взлетел в 18.02 мск. Вскоре экипаж подал сигнал бедствия и принял решение возвращаться в аэропорт. Причиной стал удар молнии, сообщил «Интерфаксу» осведомленный источник: на борту отказала авионика и электроника.

При посадке в 18.30 мск у самолета подломились стойки шасси и загорелись двигатели.

«По предварительным данным, из опроса очевидцев следует, что когда самолет ударился о землю и загорелся, некоторые пассажиры стали в панике доставать свои вещи с полок. Это затруднило эвакуацию людей с задних рядов судна и они погибли в огне», - сообщил источник «Интерфакса».

По его словам, из-за попадания молнии была утрачена связь с диспетчером, затем отказала вся автоматика.

«Экипаж не стал вырабатывать топливо, самолет пошел на посадку с превышением посадочной массы и большим перелетом порядка 1400 метров. В результате посадка произошла на середину полосы. Стойка шассе разрушилась, ее элементы, возможно, попали в двигатель, который загорелся», - рассказал источник.

«Самолет совершил аварийную посадку с баками полными топлива, потому как после взлета он провел в воздухе порядка 20 минут. Это была вынужденная мера, потому что связи с диспетчерами у пилотов не было, и совершать маневры над Москвой, вырабатывая топливо, было опасно», - добавил он.

Самолет трижды ударился о полосу, топливо из баков разлилось и вспыхнуло, охватив заднюю часть фюзеляжа.

Любые выводы об ограничении полетов самолетов Sukhoi Superjet 100 после ЧП в аэропорту Шереметьево преждевременны, заявила РИА Новости представитель Росавиации.

Минздрав России сообщил, что двух пострадавших в тяжелом состоянии отправили в НИИ Вишневского. По данным подмосковного минздрава, еще трех человек отправили в больницу в Химках.

Президент РФ Владимир Путин выразил соболезнования родным и близким погибших в результате аварийной посадки самолета в Шереметьево, сообщил РИА Новости пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

«Президент дал необходимые указания по проведению тщательного расследования этого авиапроисшествия, а также незамедлительного оказания помощи всем нуждающимся в ней», - сказал Песков.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поручил создать госкомиссию по расследованию ЧП. «Кроме того, Дмитрий Медведев поручил министру здравоохранения Веронике Скворцовой оказать всю необходимую помощь пострадавшим», - сообщил пресс-секретарь премьера Олег Осипов. finanz

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках