Логотип
1 1 1 1 1 1 Рейтинг (1 Vote)

20 октября в Хабаровске Центральный районный суд вынес приговор бывшему московскому чиновнику, экс-директору департамента химико-технологического и лесопромышленного комплекса Минпромторга Владимиру Потапкину.

Он приговорен к 10 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии строгого режима со штрафом 78,9 млн рублей. Кроме того, удовлетворен иск Минпромторга – по нему Потапкину предстоит заплатить 484 млн рублей. Также он лишен права занимать должности в государственных органах на 6 лет.

Владимир Потапкин – один из трех фигурантов громкого коррупционного «дела Азии Лес» (также в нем фигурируют бывший зампред правительства Хабаровского края Василий Шихалев и генеральный директор предприятия Александр Пудовкин). Пользуясь льготами и получив более миллиарда субсидий в качестве приоритетного инвестпроекта, «Азия Лес» вместо производства досок вырубало лес и продавало бревно на экспорт. За счет содействия чиновниками получению субсидий компанией «Азия Лес» государству нанесен ущерб на 1,3 миллиарда рублей.

С 2016 по 2019 год Владимир Потапкин через счета посредника-юриста получал от Пудовкина взятки, в общей сумме 80 миллионов рублей, за то, чтобы «Азия Лес» включалось в перечень приоритетных инвестпроектов и получало субсидии. Он признан виновным в получении взятки должностным лицом в особо крупном размере (ч.6 ст.290 УК РФ) и превышении должностных полномочий лицом, занимающим государственную должность РФ, с причинением тяжких последствий (п. «в» ч.3 ст.286 УК РФ).

21 июня 2019 года Потапкин был задержан в Москве, а 25 арестован в Хабаровске. Суд рассматривал его уголовное дело с октября 2020 года.

Напомним, уголовное дело в отношении Александра Пудовкина (ч.5 ст.291 УК РФ – «дача взятки должностному лицу через посредника в особо крупном размере за совершение заведомо незаконных действий и бездействие») прекращено судом 23 декабря 2020 года по нереабилитирующим основаниям – в связи с деятельным раскаянием подсудимого, активно сотрудничавшего со следствием.

Василий Шихалев приговорен к условному наказанию 13 марта 2020 года. Он признан виновным в умышленном превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий и приговорен к 4 годам лишения свободы условно. hab.aif

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках