Логотип
1 1 1 1 1

За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 6 пожаров, из них в жилом секторе – 3, на прочих объектах – 3. Для ликвидации загораний и пожаров привлекалось 84 человека и 24 единицы техники. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Сведения по термическим аномалиям

По данным космического мониторинга термических аномалий не зарегистрировано.

Метеорологическая обстановка

По информации ФГБУ «Дальневосточное УГМС» 12 сентября опасные метеорологические явления не прогнозируются.

г. Хабаровск без существенных осадков юго-западный 3-10 м/с от +12ºС до +14ºС от +23ºС до +25ºС

Южные районы без осадков юго-западный, южный 3-11 м/с от +10ºС до +15ºС от +22ºС до +27ºС

Центральные районы местами кратковременный дождь (Хабаровский, Нанайский, Советско-Гаванский и Ванинский районы – без осадков) юго-западный 5-11 м/с от +5ºС до +15ºС от +17ºС до +25ºС

Северные районы местами кратковременный дождь (Охотский район - без существенных осадков) преимущественно северный, северо-западный 5-14 м/с от +3ºС до +12ºС от +10ºС до +17ºС

Гидрологическая обстановка

Гребень Амурского паводка смещается в Ульчском районе у с. Мариинское, выше по течению отмечаются спады до 21 см за сутки. На участке с. Малмыж – с. Тахта уровни воды на 3-103 см выше отметок неблагоприятного явления.

Пойма р. Амур на участке с. Елабуга – г. Николаевск-на-Амуре затоплена на глубину 0,5-2,6 м, поймы рек Бурея, Подхоренок, Катэн, Кия, Урми, Кур, Тунгуска, Манома, Амгунь на глубину 0,1-2,2 м.

На р. Амур у г. Хабаровска в течение двух суток ожидается спад уровня воды на 5-10 см.

В результате прошедших осадков на малых реках края сформировались паводки, местами с достижением критериев неблагоприятных явлений, прогнозируется дальнейшее повышение уровней:

в Хабаровском районе:

- на р. Кур у с. Новокуровка до 12 сентября прогнозируется достижение отметок 680-730 см (НЯ650, ОЯ740);

в Тугуро-Чумиканском районе:

- на р. Уда с. Удское до 13 сентября прогнозируется достижение отметок 580-730 см (НЯ750, ОЯ800).

С учетом максимально прогнозируемых уровней воды имеется вероятность подтопления приусадебных участков, участков внутрипоселковых и межпоселковых дорог в населенных пунктах, расположенных в поймах рек Кур и Уда. Наиболее неблагоприятная обстановка прогнозируется в

н.п. Улика-Национальное, Победа, Пасека Хабаровского района и н.п. Удское, Неран, Алгазея Тугуро-Чумиканского района.

Радиационная обстановка

Радиационный фон в крае колеблется от 0,09 до 0,13 мкЗв/ч, что в пределах естественных фоновых значений (до 0,26 мкЗв/ч). На территории края 59 постов из них: 34 поста радиационного контроля (25 постов Росгидромета, 1 пост «РосРАО», 8 постов МЧС России) и 25 постов комплексной системы мониторинга параметров и анализа распространения опасных веществ в окружающей среде, расположенных в 17 муниципальных образованиях.

Реагирование на дорожно-транспортные происшествия

Для ликвидации последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения привлекались 5 раз.

Обстановка на подконтрольных объектах ВГСЧ

На предприятиях, обслуживаемых ВГСЧ, аварий не произошло. Система автоматизированной газовой защиты на метаноопасных шахтах в исправном состоянии. За прошедшие сутки изменений в аэрологической обстановке не зафиксировано.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках