Логотип
1 1 1 1 1

За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 7 пожаров, из них в жилом секторе - 2, на прочих объектах – 5. Для ликвидации загораний и пожаров привлекалось 28 единиц техники и 98 человек. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Сведения по термическим аномалиям

По данным космического мониторинга зарегистрирована 1 термическая аномалия.

1 КПО – Аяно-Майский, Амурский, Бикинский, Вяземский, им. Лазо, Тугуро-Чумиканский, Николаевский, Ульчский, Охотский и им. П. Осипенко районы;

2 КПО – Солнечный, Ванинский, Верхнебуреинский, Комсомольский, Нанайский, Хабаровский, Советско-Гаванский районы;

3-5 КПО – не зарегистрирован.

С 01.05.2023 на всей территории Хабаровского края установлен особый противопожарный режим (Постановление Правительства Хабаровского края № 264-рп от 28.04.2023 г).

Метеорологическая обстановка

По информации ФГБУ «Дальневосточное УГМС» 24 августа опасные метеорологические явления не прогнозируются.

Гидрологическая обстановка

Опасные гидрологические явления не зарегистрированы.

Повышенная водность наблюдается на южных реках Уссури, Бикин. Уровни воды выше нормы на 0,7-2,8 м. На остальных реках края преобладает средняя водность, местами пониженная. Уровни воды ниже обычных на 1,0-1,8 м наблюдаются на рр. Кур, Амгунь, на остальных реках уровни воды около нормы.

Уровни воды выше отметок категории НЯ наблюдаются на р.Уссури в Бикинском, Вяземском районах на участке с. Лончаково – с. Шереметьево, пойма реки на участке с. Лончаково – с. Новосоветское затоплена на глубину 1,0-1,4 м. На остальных реках края существенных изменений в водном режиме нет.

Предупреждение об отметках уровней воды категории НЯ (сохраняется):

Предупреждение о высоких уровнях воды категории НЯ на р. Уссури на участке с.Лончаково – с.Новосоветское от 18 августа сохраняется с корректировкой дат прохождения максимальных уровней :

-у с. Лончаково 24-25 августа 380-400 см (НЯ 350);

-с. Шереметьево 25-26 августа 820-830 см (НЯ 810);

-с. Венюково 26-27 августа 390-400 см (НЯ 400);

-с. Новосоветское 27-28 августа 540-550 см (НЯ 550), с подтоплением дорог, сельхозугодий, низких мест сел, расположенных в пойме реки, не защищенных дамбами.

Согласно прогноза ФГБУ «Дальневосточное УГМС» в связи со сложившейся гидрометеорологической обстановкой и наложением дополнительных осадков скорректированы максимальные уровни воды на р. Амур в августе 2023 г. с подтоплением поймы на глубину 0,5-2,0 м и достижением отметок категории неблагоприятного явления.

Радиационная обстановка

Радиационный фон в крае колеблется от 0,09 до 0,13 мкЗв/ч, что в пределах естественных фоновых значений (до 0,26 мкЗв/ч). На территории края 59 постов из них: 34 поста радиационного контроля (25 постов Росгидромета, 1 пост «РосРАО», 8 постов МЧС России) и 25 постов комплексной системы мониторинга параметров и анализа распространения опасных веществ в окружающей среде, расположенных в 17 муниципальных образованиях.

Реагирование на дорожно-транспортные происшествия

Для ликвидации последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения привлекались 2 раза.

Обстановка на подконтрольных объектах ВГСЧ

На предприятиях, обслуживаемых ВГСЧ, аварий не произошло. Система автоматизированной газовой защиты на метаноопасных шахтах в исправном состоянии. За прошедшие сутки изменений в аэрологической обстановке не зафиксировано.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках