Логотип
1 1 1 1 1

За прошедшие сутки в населенных пунктах на территории края ликвидировано 18 пожаров, из них в жилом секторе - 4, на прочих объектах – 14. Для ликвидации загораний и пожаров привлекалось 72 единицы техники и 252 человека. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хабаровскому краю.

Сведения по термическим аномалиям

По данным космического мониторинга зарегистрированы 112 термических аномалий.

По данным ФГБУ «Дальневосточное УГМС» на территории края:

1 КПО – Аяно-Майский, Амурский, Бикинский, Вяземский, им. Лазо, Комсомольский, Тугуро-Чумиканский, Ульчский, Охотский районы;

2 КПО – Солнечный, Ванинский, Верхнебуреинский, Нанайский, Хабаровский, Советско-Гаванский районы;

3 КПО – не зарегистрирован;

4 КПО – местами Николаевский район и район им. П. Осипенко;

5 КПО – не зарегистрирован.

С 01.05.2023 на всей территории Хабаровского края установлен особый противопожарный режим (Постановление Правительства Хабаровского края № 264-рп от 28.04.2023 г).

Метеорологическая обстановка

По информации ФГБУ «Дальневосточное УГМС» опасные метеоявления прогнозировались ночью 31 августа на востоке края (им. Лазо, Советско-Гаванский, Ванинский), ожидались сильные дожди, местами очень сильные, усиление ветра до 15-20 м/с.

Гидрологическая обстановка

Опасные гидрологические явления не зарегистрированы.

На реках южных районов края наблюдаются подъемы уровня воды на 20-40 см/сутки, на реках Уссури, Бикин, Подхорёнок, Матай преобладает повышенная водность, местами пониженная.

Уровни воды выше нормы на 0,6-3,2 м. На остальных реках преобладает средняя водность, местами пониженная. Уровни воды ниже обычных на 0,6-1,8 м наблюдаются на рр. Урми, Амгунь, Нимелен, на остальных реках уровни воды около нормы. Уровни воды выше отметок НЯ на 0,1-0,7 м наблюдаются на р. Уссури на участке с. Лончаково – с. Новосоветское, пойма затоплена на глубину 1,4-1,8 м.

Предупреждение об отметках уровней воды категории НЯ (сохраняется):

Предупреждение о высоких уровнях воды категории НЯ на р. Уссури на участке с. Лончаково – с. Новосоветское от 23 августа сохраняется, с корректировкой дат прохождения и отметок максимальных уровней, в связи с подходом второй волны паводка.

- у с. Лончаково 2-5 сентября 430-450 см (НЯ 350);

- с. Шереметьево 3-6 сентября 860-880 см (НЯ 810);

- с. Венюково 3-6 сентября 430-450 см (НЯ 400);

- с. Новосоветское 4-7 сентября 610-630 см (НЯ 550), с подтоплением дорог, сельхозугодий, низких мест сел, расположенных в пойме реки, незащищенных дамбами.

Предупреждение: В связи с прошедшими дождями в ближайшие двое суток ожидаются подъемы уровня воды на 0,5-1,3 м на рр. Подхорёнок, Хор, Матай, Манома с затоплением низкой поймы на глубину 0,3-0,8 м.

На р. Амур у города Хабаровска в течение двух суток ожидается подъем уровня воды на 15-20 см.

Согласно прогноза ФГБУ «Дальневосточное УГМС» в связи со сложившейся гидрометеорологической обстановкой и наложением дополнительных осадков скорректированы максимальные уровни воды на р. Амур в августе 2023 г. с подтоплением поймы на глубину 0,5-2,0 м и достижением отметок категории неблагоприятного явления.

Радиационная обстановка

Радиационный фон в крае колеблется от 0,09 до 0,13 мкЗв/ч, что в пределах естественных фоновых значений (до 0,26 мкЗв/ч). На территории края 59 постов из них: 34 поста радиационного контроля (25 постов Росгидромета, 1 пост «РосРАО», 8 постов МЧС России) и 25 постов комплексной системы мониторинга параметров и анализа распространения опасных веществ в окружающей среде, расположенных в 17 муниципальных образованиях.

Реагирование на дорожно-транспортные происшествия

Для ликвидации последствий ДТП пожарно-спасательные подразделения не привлекались.

Обстановка на подконтрольных объектах ВГСЧ

На предприятиях, обслуживаемых ВГСЧ, аварий не произошло. Система автоматизированной газовой защиты на метаноопасных шахтах в исправном состоянии. За прошедшие сутки изменений в аэрологической обстановке не зафиксировано.

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках