Логотип
1 1 1 1 1

Значительные результаты социально-экономического развития Хабаровского края и высокое качество налогового администрирования обеспечили стабильный рост налоговых поступлений в консолидированный бюджет региона. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе УФНС по Хабаровскому краю.

Об этом заявил руководитель Управления ФНС России по Хабаровскому краю Александр Лукьянчиков на заседании коллегии по итогам работы налоговых органов в 2023 году.

Он отметил, что край занимает лидирующую позицию по объему инвестиций, который составил 364,8 млрд рублей. Главные инвесторы - резиденты особых экономических зон. По итогам 2023 года на территории региона реализуют свою деятельность 126 резидентов ТОР и СПВ с общей суммой заявленных инвестиций 508,6 млрд рублей. В прошедшем году заключено 18 новых соглашений с резидентами ТОР и СПВ с суммой заявленных инвестиций 48,4 млрд рублей, в рамках расширения площадки ТОР выделено место под пять новых проектов, что позволит дополнительно привлечь в бюджет 89,5 млрд рублей.

Инвестиции стали основным направлением развития для края, и хотя окончательные итоги года еще не подведены, но по итогам 9 месяцев 2023 года регион занимал 3 место по стране по темпу роста объема инвестиций. Подводя итоги деятельности налоговых органов Хабаровского края, Александр Лукьянчиков сообщил, что в 2023 году в консолидированный бюджет региона поступило 146,1 млрд рублей, что на 18,6 млрд рублей больше, чем в 2022 году, темп роста - 14,6%. Наибольший прирост показали основные бюджетообразующие налоги: НДФЛ - на 8,4 млрд рублей (15,8%) и налог на прибыль организаций - на 7,1 млрд рублей (26,7%).

Положительную динамику также показали доходы по страховым взносам: собрано 122,6 млрд рублей, что на 29 млрд рублей (на 31%) больше к уровню прошлого года.

Руководитель краевого налогового управления отметил достигнутые результаты по снижению уровня налоговой задолженности. К началу прошлого года совокупный долг уменьшился на 1,5 млрд рублей (на 8,4 процентов). В качестве приоритетных задач, стоящих перед налоговыми органами края, Александр Лукьянчиков выделил сохранение положительных темпов роста поступлений за счет повышения эффективности налогового администрирования, снижение задолженности по налоговым платежам, снижение административного давления на бизнес, а также неизменно высокое качество оказания государственных услуг налогоплательщикам.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках