Логотип
1 1 1 1 1

Ежегодно музеи Хабаровского края организуют для посетителей новые выставки по национальному проекту "Культура", инициированному Президентом России Владимиром Путиным.

С 2019 года в регионе было успешно реализовано 35 проектов. В этом году для проведения новых выставок по нацпроекту выделено 4,2 млн рублей.

– Благодаря реализации исторических, патриотических, развлекательных и познавательных событий по президентскому нацпроекту "Культура" Хабаровский край зарекомендовал себя как центр культурного притяжения на Дальнем Востоке. В 2024 году откроются еще семь выставок, которые представят редкие экспонаты и произведения искусства из различных уголков России. Увидеть их можно в ведущих учреждениях региона – Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова и Дальневосточном художественном музее. Более того, по нацпроекту в текущем году запланировано оснащение шести музеев в Хабаровске, а также в Вяземском, им. Полины Осипенко, им. Лазо, Нанайском районах, – подчеркнул министр культуры края Юрий Ермошкин.

Среди ожидаемых выставок в Хабаровском краевом музее им. Н.И. Гродекова: "Урал: 300 лет во власти камня", "Слуга царю, отец солдатам... " из музея-заповедника "Бородинское поле". Не менее значимые проекты представит и Дальневосточный художественный музей: "Айны. Следы цивилизации" совместно с Омским музеем изобразительных искусств им. М.А. Врубеля, шедевры Приморской картинной галереи, "Пермская деревянная скульптура" из Пермской государственной художественной галереи, выставка "Судьба командора. Камчатские экспедиции Беринга" совместно с Музеем истории Дальнего Востока им. В.К. Арсеньева.

Так, в Дальневосточном художественном музее уже открылась выставка "Шедевры русского искусства", представляющая 19 произведений из постоянной экспозиции Приморской картинной галереи. Она дает возможность познакомиться с портретами широко известных русских художников, таких как Карл Брюллов, Владимир Маковский, Петр Соколов, Константин Сомов, Михаил Нестеров, Николай Фешин, Зинаида Серебрякова. Тематически выставка охватывает все виды портрета – от религиозных полотен до портрета с элементами жанровой живописи. Она продлится до 10 марта.

Напомним, что в первый год реализации нацпроекта в музеях региона открылись семь выставочных проектов благодаря сотрудничеству с такими престижными музеями страны, как Государственный центральный музей современной истории России, Государственный музей истории российской литературы имени В.И. Даля, Государственный дворцово-парковый музей-заповедник "Останкино и Кусково", а также Ивановский государственный историко-краеведческий музей имени Д.Г. Бурылина и арт-центр "Арт-банк" (г. Санкт-Петербург).

В 2020 году Дальневосточный художественный музей и Гродековский музей представили в своих залах экспонаты из фондов Государственного музейно-выставочного центра РОСИЗО, Российского этнографического музея, Ростовского государственного музея-заповедника и Кяхтинского краеведческого музея имени академика В.А. Обручева.

В 2022 году художественный музей порадовал жителей и гостей края выставками "Цифровые сны: Шедевры компьютерной графики", "Пересечение параллелей", а также персональной экспозицией Романа Цымбало. В свою очередь, Гродековский музей представил проекты, посвященные женщинам в искусстве, героям Отечественной войны 1812 года из фондов отдела нумизматики Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина, а также культуре казачества и самураев из собраний Государственного исторического музея.

Прошлый год был отмечен такими значительными проектами художественного музея, как "Марк Шагал. Библия" и межрегиональный выставочный проект "Путь к шаману", "Шум" и "Китай в творчестве художников русского зарубежья" из собрания Фонда наследия русского зарубежья.

В 2023 году в Гродековском музее можно было побывать на выставках "Красота ненужная. Женщины Серебряного века" из собрания государственного литературно-мемориального музея Анны Ахматовой в Фонтанном Доме, "Окно в Россию. Религиозное искусство эпохи Петра I" из Музея Андрея Рублева и федеральном проекте "Дом детьми богат". Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках