Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровске реализуется проект по бесплатному переводу автотранспорта на газомоторное топливо. Переводить автомобильный транспорт на компримированный природный газ (КПГ) стало возможным благодаря открытию первой "газовой заправки" в апреле 2023 года на Трехгорной, 143.

Как отметили в министерстве энергетики каря, данная заправка работает почти год и ее преимущества оценили водители нескольких автобусных компаний. Стоимость заправки КПГ в среднем на 40% ниже традиционного топлива, при аналогичной протяженности пробега. Сегодня стоимость 1 куб. метра КПГ составляет 28,56 рублей.

- КПГ отнесен к самому безопасному, четвертому классу. Для сравнения, у бензина – третий класс. Это из плюсов, но есть и минусы. Значительная часть водителей сетуют на отсутствие сети газовых заправок в городе. Вследствие этого увеличивается пробег автотранспорта, следующего на заправку. Эта проблема будет решаться, – отметил и.о. заместителя министра энергетики края Евгений Берёза.

Он отметил, что в 2024 году газовая заправка появится по адресу Панфиловцев 40, в 2025 году – по адресу. Целинная 10ж, в 2026 году – в районе пос. Горького. Затем такие станции появятся в Комсомольске-на-Амуре, Бикине и поселке Лидога. В настоящее время в Хабаровске на внутригородских маршрутах работают 209 автобусов на метане. В течении года их численность увеличится ещё на 94 единицы.

Для содействия в переводе автотранспорта на природный газ – метан с июля 2023 года начала действовать программа "Народное топливо". Главной особенностью этой программы является возможность бесплатного переоборудования автомобиля с бензина на газомоторное топливо в специальных пунктах. Это достигается путем размещения на борту автомобиля рекламы газомоторного топлива или аренды установленного оборудования на 5 лет с погашением отчислений от зафиксированного объёма метана, приобретаемого в месяц. Причем стоимость КПГ не увеличивается, а соответствует указанной на заправочной колонке.

По вопросам использования метана в качестве моторного топлива можно обращаться в министерство энергетики края по телефону 30-61-52. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках