Логотип
1 1 1 1 1

С 6 по 12 апреля в Хабаровском крае пройдет одно из крупнейших культурных событий Дальнего Востока – XIII Международный музыкальный фестиваль под руководством народного артиста СССР Юрия Башмета.

В этом году фестиваль похвастается именитым составом участников, в числе которых звезды из Молодежной оперной программы Большого театра России – Максим Лисиин, Альбина Тонких и Анна Юркус, а также инструменталисты Михаил Безносов, Ксения Башмет, Сергей Давыдченко, Даниил Коган и Валерия Абрамова. Не обойдется и без выступления самого маэстро Юрия Башмета, фольклорного ансамбля "Комонь", актёра Николая Чиндяйкина, солистов Всероссийского юношеского симфонического оркестра и камерного ансамбля "Солисты Москвы", удостоенного премии "Грэмми".

– За последние 13 лет Международный музыкальный фестиваль приобрел статус одного из самых значимых событий в культурном пространстве региона. В этом году он также не ограничится Хабаровском: его мероприятия пройдут в районах края, включая образовательные программы и музыкальные встречи для детей. В частности, в рамках фестиваля состоится Седьмая Международная музыкальная академия для одаренных детей, где юные таланты смогут учиться у ведущих педагогов России, – отметил министр культуры края Юрий Ермошкин.

Торжественное открытие фестиваля запланировано на 6 апреля в Хабаровском краевом академическом музыкальном театре. В программе – произведения С. Танеева, С. Рахманинова, П. Чайковского, Д. Шостаковича и А. Шнитке в исполнении выдающихся солистов под управлением Юрия Башмета. Вторая часть вечера представит музыкально-литературное действо на произведения известных композиторов и текст К. Паустовского "Телеграмма", где в роли чтеца выступит Николай Чиндяйкин.

Продолжится фестиваль 7 апреля в Драматическом театре Комсомольска-на-Амуре с выступлением маэстро Башмета и ансамбля "Солисты Москвы", которые представят классические произведения Г. Телемана, А. Вивальди и В.А. Моцарта. 8 апреля эту же программу можно будет услышать во Дворце культуры Амурска.

Камерные концерты под руководством Юрия Башмета запланированы на 9 и 10 апреля в Хабаровском районе, районе им. Лазо и Николаевске-на-Амуре.

Тем временем в Хабаровске 9 апреля на сцене краевой филармонии состоится выступление Дальневосточного академического симфонического оркестра с участием звёзд Всероссийского юношеского симфонического оркестра и лауреата Международного конкурса имени П.И. Чайковского Сергея Давыдченко.

10 апреля на сцене филармонии зрителей порадует выступление фольклорного ансамбля "Комонь", а 11 апреля состоится традиционный детский день с представлением музыкальной сказки "Невероятная история о гигантской груше" С. Мартина.

Завершится фестиваль гала-концертом 12 апреля, где на сцене Хабаровского музыкального театра также выступит саксофонист и уроженец Хабаровска Владимир Заварзин. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках