Логотип
1 1 1 1 1

ВЭБ.РФ планирует участие в проекте Дальневосточного автокластера по сборке, а в дальнейшем и производству автобусов, газобусов и электробусов, сообщил глава корпорации Игорь Шувалов в ходе рабочей поездки в Хабаровск в четверг.

"Создание Дальневосточного автокластера - один из ключевых инвестиционных проектов, вошедших в стратегию развития города (...). Важно отметить, что проект будет реализован в сотрудничестве с китайскими партнерами. ВЭБ.РФ рассматривает возможность участия в проекте создания автокластера, планирует предоставить льготное финансирование первого этапа в размере 2 млрд рублей", - сказал Шувалов в ходе презентации моделей, которые приобрел Хабаровский край для обновления общественного транспорта.

Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев в свою очередь отметил, что проект по строительству специализированного завода в рамках Дальневосточного автокластера уже находится в стадии реализации. По его словам, которые приводит пресс-служба краевого правительства, участок под сборочные и производственные цеха выделен на площадке "Ракитное" ТОР "Хабаровск". Возведение сборочных корпусов начнется в мае этого года.

Проект планируется реализовать в два этапа. На первом - в 2024-2025 годах предполагается строительство сборочного производства по выпуску городских автобусов под брендом Amurbus для рынка Дальнего Востока, создание туристической модели и ее локализация для рынка России.

На втором этапе - в 2025-2026 годы - будет создано производство компонентной базы, в том числе, ведущих мостов и осей, а также высокоточных и мехатронных узлов.

Создание полного цикла производства автобусов позволит поставлять на дальневосточный рынок до 1400 единиц такой техники ежегодно при выходе проекта на полную мощность в 2037 году.

По информации генерального директора ООО "Дальневосточный автокластер" Алексея Бакулина, собирать в Хабаровске будут 9 и 12-метровые газомоторные городские автобусы, в которых будут кондиционеры, низкий пол, все необходимые для комфорта пассажиров опции и устройства, обеспечивающие безопасность перевозок.

Для строительства комплекса было зарегистрировано ООО "Дальневосточный автокластер", а на площадке "Ракитное" ТОР "Хабаровск" оформлен в аренду земельный участок. Завод поможет в обновлении транспортной инфраструктуры Хабаровска и Комсомольска, это предусмотрено в мастер-планах развития городов. interfax-russia

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках