Логотип
1 1 1 1 1

В России сформируют требования по обустройству туристических троп. На это направлено новое исследование, которое проводит Агентство стратегических инициатив (АСИ) и группа компаний Б1.

Его цель – оценить уровень интереса населения к путешествиям по тропам, понять, насколько россиян привлекают туристические клубы и разные форматы походов, проанализировать профиль туриста, предпочитающего активный отдых, пояснили в министерстве туризма края.

– В своем послании Федеральному Собранию Президент России Владимир Путин подчеркнул, что к 2030 году во всех национальных парках страны будет создана инфраструктура экологического туризма, включая экотропы и пешие туристические маршруты, в том числе маршруты выходного дня для школьников. На реализацию данного поручения направлен новый опрос, результаты которого представят в начале лета. Через год, в январе-марте 2025 года, состоится еще один раунд исследования для сравнения полученных показателей, – рассказали в профильном ведомстве.

К участию в опросе приглашаются все, кто увлекается активным туризмом – путешествует пешком, верхом, на велосипеде или беговых лыжах, сплавляется на байдарках, катается на сноуборде или горных лыжах, занимается альпинизмом, предпочитает горные походы.

– У АСИ накоплен большой объем информации по российским практикам и по международному опыту создания, обустройства и развития троп. Мы с Минэкономразвития России, ВЭБ.РФ и Кавказ.РФ ведем работу по усовершенствованию законодательства в этой сфере. В приоритете – разработка подходов по управлению тропами и формирование требований к их обустройству. Полученные данные мы будем использовать для развития национальной сети троп по программе АСИ "Туристические тропы России", – заявила директор дивизиона "Городская экономика" АСИ Ольга Захарова.

По данным экспертов в отрасли туризма, спрос на активные туры в 2023 году увеличился на 10-30 %. Также эксперты говорят о росте интереса к пешим походам, караванингу, велотуризму. При этом 87 % россиян – приверженцы здорового образа жизни, а активный туризм для многих непосредственно связан с заботой о здоровье. Опрос, включающий порядка 20 вопросов, можно пройти до конца марта по ссылке (необходимо зарегистрироваться или авторизоваться на платформе Leader-ID). Для всех участников опроса приготовлены полезные подарки.

СПРАВОЧНО:

Исследование организовано Агентством стратегических инициатив и группой компаний Б1 при поддержке Русского географического общества (РГО), Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодежи "Движение первых", Всероссийского студенческого проекта "Твой ход", а также при участии Министерства спорта России и Министерства образования и науки России. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках