Логотип
1 1 1 1 1

Хабаровск вошел в число городов-лидеров, где есть хорошие возможности для работы и профессионального развития. Такие данные следуют из Индекса качества жизни ВЭБ.РФ.

Комплексный показатель «Работа и доходы» в Хабаровске оценивается в 55,6 из 100 баллов при среднем для других городов Индекса показателе в 52,3 балла. Уровень безработицы в Хабаровске вдвое ниже - 0,29% против среднего показателя в 0,69%.

Оценку ситуации на рынке труда подтверждают в ходе опросов и сами горожане. Наличие подходящих вакансий респонденты оценили на 3,34 балла из 5 баллов (средний показатель для других городов составляет 3,2 балла). В Хабаровске на 10 тысяч человек открыта 141 вакансия, что больше общероссийских показателей (107).

Активны хабаровчане и в изобретении инноваций. Так, на 1 млн жителей приходится более 3 тыс. заявок на патенты, в то время как в других городах более скромные значения — в среднем 2,6 тыс.

«Индекс объединяет как объективные - статистические, пространственные и транзакционные данные, так и субъективные - результаты опросов горожан. В результате и бизнес, и управленцы могут как оценить эффекты от проектов и программ, так и тиражировать лучшие решения, запрос на который формирует городская семья», - отметил главный управляющий директор ВЭБ.РФ Андрей Самохин.

Индекс ВЭБ.РФ рассчитывается для 218 крупнейших городов России, за исключением двух столиц, по более чем 350 показателям. Пользователями открытой аналитической базы являются власть, бизнес и обычные горожане.

5-7марта проходит бизнес-миссия ВЭБ.РФ и Агентства стратегических инициатив (АСИ) в Приморском и Хабаровском краях, цель которой – вместе с представителями местной власти, жителями региона, предпринимателями и экспертами сформировать новые проекты и программы по развитию региона и страны в целом. В бизнес-миссии участвуют председатель ВЭБ.РФ Игорь Шувалов и генеральный директор АСИ Светлана Чупшева.

Общий объём реализуемых и реализованных при участии ВЭБ.РФ проектов на Дальнем Востоке составляет порядка 4,8 трлн руб. Речь о проектах модернизации аэропортов и морских портов, строительстве современных судов различного класса, создании центров обработки данных для локализации IT-инфраструктуры, горно-обогатительных комбинатов и предприятий по выпуску минеральных удобрений, а также обновлении общественного транспорта в городах, сферы туризма, строительства жилья и модернизации систем ЖКХ, строительства школ. Пресс-служба администрации города Хабаровск

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках