Логотип
1 1 1 1 1

Жители Хабаровского края, решившие усыновить или удочерить ребёнка из детского дома, могут попробовать формат «гостевая семья» на время весенних каникул.

В рамках проекта воспитанники детдома проводят выходные с потенциальными родителями, а те имеют возможность ближе с ними пообщаться, рассказали в пресс-службе краевого правительства.

В 2023 году «гостевую семью» оформили супруги Субботины. Изначально они хотели подарить ребятам теплоту и любовь хотя бы на время, но в итоге окончательно решили стать опекунами. Сейчас семья воспитывает 12 детей, 5 из которых — приёмные.

По данным министерства социальной защиты, в Хабаровском крае находится 607 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которых можно пригласить на каникулы в «Гостевую семью».

«Для того чтобы пообщаться с ребенком вне стен детского дома и принять его в свою семью, необязательно становиться опекуном или приемным родителем. Даже временное пребывание в семье на каникулах дает ему бесценную возможность почувствовать себя дома, в семейной обстановке, освоить больше полезных бытовых навыков, приобрести новые социальные связи и, может быть, обрести близких людей, которые смогут поддерживать его и в дальнейшем», — отметила заместитель министра социальной защиты края Виктория Трегубенко.

Ребенок может пребывать в «гостевой семье» не более трех месяцев. Каникулы могут проходить в лагере или санатории на территории России, либо просто дома. Выезжать за пределы РФ с ребёнком запрещено. Если у ребенка есть братья или сестры, то они могут быть приняты в «Гостевую семью» только все вместе, за исключением случаев, когда по медицинским показаниям или по желанию самих детей это невозможно. Во время пребывания ребенка в семье, детский дом обеспечивает его продуктами питания или денежной компенсацией на их приобретение. АиФ

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках