Логотип
1 1 1 1 1

В Хабаровске проходит второй научно-практический форум "От теории к практике, следуя традициям профессора Сергеева" с участием медработников региона и ведущих медицинских центров страны. Событие направлено на повышение квалификации врачей и обмен опытом.

В этом году форум проходит с 9 по 11 апреля, присоединиться к событию медицинские работники могут очно или в онлайн-формате. Сегодня в рамках форума на базе больницы проходит симпозиум "Актуальные вопросы эндоскопии", помимо докладов предусмотрены онлайн-трансляции из операционных.

Так, одну из операций – электрогидравлическую литотрипсию, то есть удаление камней панкреатического протока с применением системы визуализации SpyGlass – провел заведующий отделением оперативной эндоскопии, врач хирург-эндоскопист Городской клинической больницы № 31 Департамента здравоохранения Москвы Станислав Будзинский.

В качестве модератора, который во время трансляции из лекционного зала ведет беседу с хирургом и одновременно дает пояснения аудитории, выступил главный научный сотрудник научно-исследовательской лаборатории хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии НИИ клинической хирургии РНИМУ им. Пирогова Москвы, председатель Российского эндоскопического общества Евгений Федоров.

- Это относительно новые операционные вмешательства для страны, в Хабаровском крае они начали выполняться, но еще не в должном объеме. Формат трансляции позволяет практикующим хирургам увидеть, как работают коллеги, заметить тонкости, осваивая которые можно добиться мастерства. В настоящее время без эндоскопии немыслима ни одна область медицины. Возьмите онкологию, хирургию, все начинается с ранней эндоскопической диагностики, также во многих случаях благодаря этой методике проходит оперативное малотравматичное органосохраняющее лечение, в том числе онкологических заболеваний. Воспитанные в Хабаровском крае медицинские работники ценятся в стране – это факт, ну а форум выступает площадкой для их развития, – отметил Евгений Федоров.

По словам главного врача краевой больницы имени Сергеева Андрея Субботина, в настоящее время наибольшая часть оперативных вмешательств в больнице, за редчайшим исключением, выполняется эндоскопически, что позволяет кратно увеличивать число пациентов, уменьшать риски возникновения послеоперационных осложнений, сокращать сроки восстановления.

Но тематика форума обширна и не ограничивается вопросами эндоскопии. Уже завтра состоится научно-практический семинар "Место и роль рентгеноэндоваскулярных технологий в клинической практике краевой больницы" и научно-практический семинар "Открывая новые горизонты в оториноларингологии". Также мероприятие призвано осветить достижения ККБ имени Сергеева, как ведущего учреждения региона.

- Благодаря нацпроекту "Здравоохранение", инициируемому Президентом России Владимиром Путиным, а также личной поддержке губернатора края Михаила Дегтярева больница активно развивается. Количество операций с использованием высоких технологий увеличивается ежегодно на 30-40%. Оттачиваем организационную работу, благодаря чему существенно сокращается количество экстренных операций. В настоящее время больше 60% пациентов попадают в больницу в плановом порядке. Стремимся к тому, чтобы каждый житель края мог получать в свободном доступе высококвалифицированную медицинскую помощь, – уточнил Андрей Субботин.

Также в рамках форума пройдет конкурс молодых ученых. Андрей Субботин отметил, что за 2023 год впервые в больницу пришло 60 врачей, большая часть из них – молодежь. В этом плане большую роль играет внедренная в больнице программа профессионального наставничества. За каждым молодым специалистом больницы закрепляется куратор, который помогает быстро адаптироваться на новом рабочем месте, а также приобрести практические навыки, необходимые для успешной работы. На время участия в программе наставничества предусмотрены специальные выплаты. На сегодняшний день в программе участвуют 25 врачей и средних медицинских работников. Пресс-служба Губернатора и Правительства Хабаровского края

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках