Логотип
1 1 1 1 1
Изменения в Правила благоустройства города внесли на своем очередном заседании депутаты Хабаровской городской думы. В документ внесены требования, которые предъявляются к информационным конструкциям в краевом центре. Об этом РИА «27 Регион» сообщил сотрудник пресс-службы администрации г. Хабаровска Мария Щинова.



Сегодня, как рассказал начальник отдела наружной рекламы департамента муниципальной собственности Василий Аристов, в Хабаровске насчитывается около восьми тысяч рекламных конструкций и порядка двенадцати тысяч так называемых вывесок.

Если к размещению рекламы предъявляются достаточно жесткие требования, для нее нужны разрешения, то вывески, штендеры и другие установки с информацией о предприятии и виде его деятельности предприниматели в большинстве своем оформляют, кто во что горазд.

На стенах домов зачастую красуются конструкции разного формата, а о цветовом решении не стоит и говорить. Внесенные городскими избранниками поправки в Правила благоустройства и призваны устранить все эти проблемы, сделать так, чтобы информационные конструкции соответствовали архитектурно-художественному облику города.

Особенно строго в документе прописаны требования к размещению вывесок в исторической части города, на его «красных линиях» - это и обеспечение специальной подсветкой, и необходимость различных согласований.

Определены и требования к размеру и размещению информационных конструкций – к примеру, площадь вывески не должна превышать двух квадратных метров, если иные случаи не предусмотрены собственником здания или сооружения.

Теперь все информационные конструкции, размещаемые на территории города, должны быть зарегистрированы в мэрии, а их размещение на имуществе города и земельных участках будет осуществляться на основании договоров, заключенных с департаментом муниципальной собственности.

Отделу наружной рекламы предстоит большая работа по проверке уже установленных вывесок, но, как считает Василий Аристов, за несколько месяцев удастся навести порядок в этой сфере на «красных линиях» города. А затем работа по облагораживанию внешнего вида зданий и сооружений будет продолжена.

Всего же на заседании городской думы было принято около двадцати решений. Народные избранники утвердили состав, порядок подготовки и утверждения местных нормативов градостроительного проектирования. Эти показатели будут использоваться при подготовке изменений в генеральный план Хабаровска, проектов межевания и планировки кварталов.

Деловым людям будут небезынтересны дополнения, внесенные в программу приватизации. На аукционах предпринимателям будут предложены десять помещений, движимое имущество в виде металлического склада и пакет акций. У депутатов возник вопрос, что будет с арендаторами, ведь часть помещений занята ими.

Как сказал директор департамента муниципальной собственности Валерий Лебеда, смена собственника на них не отразится. Арендные отношения будут сохранены.


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках