Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Главная ее цель – сохранение видового разнообразия птиц, увеличение их численности и привлечение в лесопарковую зону города, а также вовлечение горожан в мероприятия по охране пернатых. Эколого-просветительская компания (именно так можно охарактеризовать эту акцию), стартовала 17 ноября 2014 года и завершится 25 марта 2015 года .Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.


Ее инициатор и организатор – городской детский эколого-биологический центр при поддержке управления образования и управления по охране окружающей среды и природных ресурсов администрации Хабаровска. Во время акции ее участники готовят листовки, плакаты, призывы по охране зимующих птиц и расклеивают их на школьных стендах и в жилмассивах. Перед школьниками и дошколятами юннаты выступают с лекциями и презентациями, рассказывающими о пользе птиц и объясняющими необходимость их подкармливания в зимний период. А подкармливать в Хабаровске есть кого: по данным городских орнитологов плотность птичьего населения дальневосточной столицы – 2 тысяч особей на 1 квадратный километр.

Учитывая, что площадь города составляет 400 тысяч квадратных километров, общее птичье поголовье насчитывает около 800 тысяч пернатых! Глубокие снега, морозы и короткие зимние дни лишили их возможности получать полноценное питание, поэтому самой важной частью акции является изготовление всевозможных кормушек. Их дети делают вместе с родителями и педагогами и размещают в излюбленных птицами уголках краевого центра. Делая доброе дело, ребята ведут еще и научную работу – заполняют «Птичьи дневники», в которые записывают свои наблюдения о том, какие птицы посещают их кормушки, какой корм предпочитают и прочие интересные факты из жизни наших крылатых соседей.

В ходе акции планируется также проведение различных праздников, викторин, выставок, посвящённых зимующим птицам. Как сообщили организаторы, заявки на участие в акции уже подали более 50 школ, детских садов и учреждений дополнительного образования. В марте этого года участники представят отчеты о проделанной работе организаторам. Если вы не стали официальным участником этой акции – покормите птиц просто так. Сделайте кормушку для крылатых хабаровчан от души, а не для конкурса, и не забывайте ее наполнять. Важно: собираясь попотчевать пернатых, помните, что им нельзя предлагать перловку, горох, рис и чечевицу - разбухая в желудке, эти крупы могут вызвать мучительную смерть. Угостите их «Геркулесом» или пшеном, и наградой вам станет веселое птичье пение, которые раздастся на хабаровских улицах по весне.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках