Логотип
1 1 1 1 1
Новости

В Хабаровском крае утверждено количество бюджетных мест для зачисления абитуриентов в учреждения высшего и среднего профессионального образования. По информации краевого минобрнауки, бесплатно поступить в вуз, техникум или колледж в 2016-2017 учебном году смогут более 13 тысяч человек. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.


Так, в 16 государственных вузах региона предусмотрено 4566 бюджетных мест по программам бакалавриата и специалитета, еще 1062 места – по программам магистратуры. При этом стать очниками смогут 4205 человек, заочниками – 1423 человека.

По сравнению с прошлым годом увеличилось количество бюджетных мест по таким группам направлений, как «Образование и педагогические науки» (с 667 до 738 мест), «Инженерное дело, технологии и технические науки» (с 2729 до 2877 мест). Сократится число «бюджетников» по специальностям «Психология», «Управление», «Юриспруденция», «Туризм».

«Губернатором утвержден список профессий, наиболее приоритетных для экономики Хабаровского края. Поэтому профориентационная работа в регионе ведется с учетом этого перечня. Мы рассказываем школьникам и абитуриентам обо всех направлениях и специальностях, обучившись которым, можно без проблем получить работу с достойным заработком. Хороший эффект в этом плане произвел чемпионат «Молодые профессионалы», прошедший недавно в Хабаровске. Площадки WorldSkills посетили более шести тысяч школьников», - рассказала министр образования и науки края Алла Кузнецова.

Напомним, что особые права при поступлении в вузы традиционно имеют дети-инвалиды, инвалиды 1 и 2 групп, дети-сироты, а также абитуриенты, поступающие в рамках целевого приема. Без вступительных испытаний будут зачислять победителей и призеров заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников, а на специальности в области физической культуры и спорта – чемпионов и призеров Олимпийских и Паралимпийских игр, других крупных турниров.

Более 8 тысяч бюджетных мест предоставят в будущем учебном году 32 краевых учреждения начального и среднего профобразования. По программам подготовки квалифицированных рабочих и служащих будет бесплатно зачислено 2575 человек, специалистов среднего звена – 5045 человек. Также выделено 405 бюджетных мест для обучения инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, не имеющих основного и среднего общего образования.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках