Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Суд района имени Лазо вынес обвинительный приговор по делу об убийстве амурского тигренка, сообщает прокуратура Хабаровского края. 46-летнего жителя Хабаровска суд признал виновным по ч. 1 ст. 258.1 УК РФ (незаконная добыча, перевозка особо ценных диких животных, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу РФ и (или) охраняемых международными договорами РФ).


Он приговорен к одному году исправительных работ с удержанием 5% заработка, также его лишили права заниматься охотой на шесть месяцев. Приговор в законную силу еще не вступил.

"Гражданский иск, заявленный министерством природных ресурсов Хабаровского края, удовлетворен на сумму (с учетом частично погашенной осужденным суммы в 98 тыс. рублей) один млн 794 тыс. рублей", - говорится в сообщении.

Инцидент произошел 29 июля 2015 года на территории охотничьих угодий в районе имени Лазо. Увидев молодого амурского тигра, житель Хабаровска убил его выстрелом с ружья. У него был охотничий билет, но без специального разрешения на добычу охотничьих ресурсов, о запрете охоты на занесенных в Красную книгу РФ животных он достоверно знал.

"С целью избежания уголовной ответственности мужчина перевез труп тигрёнка до моста через реку Катэн и сбросил в реку", - отмечается в сообщении.

Уточняется, что умышленное убийство подсудимый отрицал, настаивал на выстреле для самозащиты, опасаясь нападения тигра. Эта версия была опровергнута.

"Жертвой стал амурский тигренок 6-8 месяцев, который согласно заключению специалиста в таком возрасте не проявляет агрессии по отношению к человеку, даже в случае внезапной встречи", - отмечается в сообщении.

Сообщалось, что убитого тигрёнка обнаружила группа велотуристов на обочине дороги близ поселка Солонцовый Хабаровского края. На теле и голове животного имелись следы от огнестрельных ранений. Туристы сняли труп на фото и видео и представили материал в правоохранительные органы. "Интерфакс-Дальний Восток"

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках