Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Об этом стало известно на заседании коллегии при мэре города, посвященном работе управления дорог и внешнего благоустройства. Как сообщил заместитель министра промышленности и транспорта правительства Хабаровского края Иван Кондуб, который выступил с докладом, у Хабаровска есть шанс получить из федерального бюджета сумму в 500 миллионов рублей в рамках программы «Безопасные и качественные дороги». Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе администрации г. Хабаровск.


По условиям программы городам-миллионникам будет выделено по миллиарду рублей, а городам, население которых составляет от 500 тысяч человек и выше – 500 миллионов рублей. Чтобы выиграть этот грант, необходимо, чтобы местный и региональный бюджеты собрали такую же сумму. Администрация города подготовила все необходимые для участия в этом конкурсе документы. Решение о выделении средств будет приниматься в Москве.

Мэр Александр Соколов отметил, что эти деньги стали бы большим подспорьем для городской казны. Ведь по нормативу в Хабаровске на содержание дорог каждый год необходимо выделять по 5 миллиардов рублей. Но таких средств нет. Поэтому в Хабаровске на эти цели ежегодно направляется около 800 миллионов рублей. Ситуация осложняется тем, что в последнее время муниципальный дорожный фонд пополняется несоразмерно количеству транспортного налога, собранного в городе. Стоит отметить, что в дальневосточной столице насчитывается 1296 автомобильных дорог общего пользования общей протяженностью 936 километров.

«Если взять весь объем налоговых доходов, которые собирает город и направляет в бюджеты всех уровней, то в самом Хабаровске остается около 8% от всего объема средств. Это касается и транспортного налога. Мы собираем 900 миллионов рублей, передаем в краевой дорожный фонд, а нам от этой суммы идёт только около 10%», - заявил Александр Соколов.

Несмотря на это, в Хабаровске в последние годы развернулось мощное дорожное строительство. Так, за период с 2012 по 2016 годы построены улица Дикопольцева, отремонтирована улица Гайдара, сделаны Матвеевское шоссе, Правобережная, Тургенева, Волочаевская, Пионерская, Бойко-Павлова, Краснореченская. Работы ведутся и в настоящее время.

«Мы сейчас соединяем улицу Лейтенанта Орлова с Волочаевским городком и далее с улицей 1220, Сеченова. Кстати, улица Сеченова свяжет Карла Маркса с Краснореченской и Пионерской. Кроме того, строим дороги, которые будут обеспечивать деятельность ТОСЭР», - проинформировал Александр Соколов.

Мэр дал ряд поручений, которые касаются дорожной отрасли города. Так, градоначальник обратил внимание, что необходимо улучшить работу недавно открытого Центра безопасности и управления дорожным движением, аналогов которому нет в Сибири и на Дальнем Востоке. Александр Соколов предложил проработать с высшими учебными заведениями города систему подготовки кадров для отрасли дорожного строительства. Мэр поручил также выработать систему нормативов финансирования ремонта и строительства дорог, а также оценки качества этих видов работ в городе.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках