Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Следствие установило причастность двух девушек, обвиняемых в жестоких расправах над животными к разбою, возбуждению ненависти и вражды и оскорблению чувств верующих, сообщает СК РФ.


Причастность установлена благодаря взаимодействию следователей регионального СК России с оперативными подразделениями краевых УМВД и УФСБ России. Было проведено более 200 обысков, осмотров, допросов, очных ставок и назначено свыше 20 экспертиз и исследований.

Возбужден ряд уголовных дел по статьям "разбой", "оскорбления религиозных чувств верующих", "возбуждение ненависти либо вражды". На основании собранных следствием материалов обеим фигуранткам также предъявлено обвинение в совершении разбойного нападения.

По версии следствия, одна из девушек, с умыслом познакомилась в интернете с 20-летним молодым человеком, которого привела в заброшенное здание, где их уже ожидала вторая девушка, вооруженная битой и пневматическим пистолетом.

"Девушки напали на молодого человека, потребовав отдать им деньги, однако последний попытался оказать сопротивление, в результате чего получил ранение в челюсть. Впоследствии молодому человеку удалось убежать от нападавших. О совершенном преступлении он сообщать не стал", - говорится в сообщении.

Следователи также установили, что одна из девушек разместила на своей странице в популярной соцсети изображения, выражающие явное неуважение к обществу с целью оскорбления религиозных чувств верующих.

Кроме этого, по версии следствия, одна из девушек, а также 18-летний парень сняли и смонтировали видеоролик с участием мужчины, направленный на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам принадлежности к соцгруппе. Видеоролик они затем опубликовали на странице одной из соцсетей, показав его также и коллегам мужчины, что было сделано с явной целью унижения его человеческого достоинства.

На этом противоправная деятельность девушек не закончилась - следствие также выявило факты умышленного повреждения автомобилей, которые обвиняемые фиксировали на телефон. Личности трех владельцев поврежденных машин установлены, люди пояснили, что не обращались с заявлениями в правоохранительные органы.

В настоящее время собранные материалы направлены в УМВД России по Хабаровскому краю для решения вопроса о привлечении девушек к уголовной или административной ответственности.

"В пятницу следователи обратились в суд с ходатайством об избрании в отношении двух 17-летних девушек меры пресечения в виде заключения под стражу. Задержан их соучастник - 18-летний подросток", - уточняется в сообщении.

В следствии напомнили, что 9 ноября по указанию председателя СК России Александра Бастрыкина уголовное дело в отношении девушек по фактам жестокого обращения с животными было передано в главное следственное управление СК России в Хабаровске.

После закрепления основных доказательств по другим эпизодам уголовное дело также будет передано в центральный аппарат СК России для соединения и дальнейшего расследования. "Интерфакс-Дальний Восток"


Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках