Логотип
1 1 1 1 1
Новости

Депутаты Законодательной думы Хабаровского края приняли в первом чтении изменения в местный Устав, согласно которым глава региона должен будет согласовывать кандидатуры на ряд должностей в правительстве края.

В поддержку этого решения на внеочередном заседании в среду высказались 24 депутата, трое голосовали "против" и четверо воздержались,.

"Сегодня очень много разговоров о противодействии, о контроле, об ограничении (полномочий губернатора - ИФ). Хочу отметить - контроль как таковой за деятельностью органов исполнительной власти предусмотрен федеральным законодательством", - сказал журналистам председатель думы Сергей Луговской.

В то же время он отметил, что совместно с правительством края до 27 ноября предстоит обсудить перечень должностей, кандидатов на которые предполагается согласовывать с думой.

"Это вице-губернатор, заместитель главы края по экономике, финансам. Мы бы хотели, в том числе, разделять ответственность за действительно стратегические вопросы развития региона", - подчеркнул С. Луговской.

Отвечая на вопрос, поступили ли конкретные предложения из правительства края, спикер думы подчеркнул, что пока позиция губернатора не изменилась.

"Пока только критика и непринятие изменений в целом", - сказал председатель думы.

Ранее губернатор края Сергей Фургал высказался против принятия данных поправок. Интерфакс-Дальний Восток

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках