Логотип
1 1 1 1 1

Агентство по развитию человеческого капитала проанализировало данные соискателей, трудоустроенных на дальневосточных предприятиях и назвало регионы России, откуда едут на Дальний Восток, сообщает пресс-служба Минвостокразвития.

- Топ российских регионов, откуда приходит наибольшее число откликов на вакансии, размещенные Агентством, включает регионы центральной и северо-западной части Российской Федерации: Нижегородскую область, Ленинградскую область, Калужскую область, Архангельскую область, а также регионы Сибири: Иркутскую область, Красноярский край, Кемеровскую область, - говорится в сообщении.

Самая активная категория соискателей, готовых к переезду на Дальний Восток, - это граждане в возрасте от 25 до 44 лет, преимущественно имеющие высшее или незаконченное высшее образование.

- Наиболее мотивированными к переезду среди соискателей из недальневосточных регионов являются мужчины - 86% от всех откликов. 35% от всех соискателей – это граждане в возрасте от 25 до 34 лет, 36% - от 35 до 44 лет, - отмечается в анализе .

70% от всех кандидатов имеют высшее и незаконченное высшее образование, 20% - среднее профессиональное образование, 10% - среднее (полное) образование.

- Ключевыми мотивационными факторами для переезда являются более высокий уровень заработной платы, продолжение работы по специальности, участие в масштабных проектах. Люди едут за перспективой. - считают в Агентстве.

Каждый четвертый отклик приходится на вакансии инженерно-технической направленности: мастер, технолог, ведущий инженер, начальник участка, главный технолог, руководитель проекта. Каждый пятый – квалифицированные рабочие специальности: электромонтер, электрогазосварщик, электромеханик, электрослесарь, токарь, крановщик, стропальщик и другие.

- География переездов определяется, безусловно, расположением предприятий, с которыми сотрудничает Агентство, и которые привлекают сотрудников из других регионов. Среди них ССК «Звезда», «Русагро», «Колмар», МЭЗ «Амурский», «Полиметалл», «Амурский судостроительный завод», «Якутскэнерго», «Европласт», «Пчелы Свободный» и другие», - сказал заместитель генедиректора АРЧК ДВ Гасан Гасанбалаев. Топ регионов, куда переезжают работники, по данным АРЧК ДВ, включает: Хабаровский край, Приморский край, Республику Саха (Якутия), Сахалинскую область.

Всего в 2018 году Агентство обеспечило трудоустройство на предприятия макрорегиона более 5600 человек, порядка 10% из них - не дальневосточники. todaykhv

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках