Логотип
1 1 1 1 1

На очередном заседании инвестиционного совета в Правительстве края признаны приоритетными два аграрных проекта. Развивать их будут компании СХП «Колос» и «Грин-Стар – 2». Особый статус дает право фермерам получить земельные участки без проведения торгов. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

Как сообщили в региональном минсельхозе, дополнительные земельные наделы нужны аграриям в первую очередь для того, чтобы обеспечить кормовую базу для развития молочного и мясного животноводства.

- Отсутствие земель является главным сдерживающим фактором для сельхозтоваропроизводителей, которые планируют реализовывать новые проекты, приобретать крупный рогатый скот. Сейчас мы проводим инвентаризацию земель, чтобы передавать неиспользуемые наделы добросовестным аграриям. В первую очередь, речь идет о мясном и молочном животноводстве, так как самообеспеченность региона собственным мясом и молоком находится на низком уровне, - отметил начальник управления инвестиционного развития и мелиорации краевого минсельхоза Илья Сычев.

Так, СХП «Колос» в Хабаровском районе будет развивать мясное животноводство. Глава хозяйства планирует вложить около 50 млн рублей в обновление поголовья, реконструкцию животноводческих помещений, приобретение сельскохозяйственной техники.

Компания ООО «Грин Стар - 2» в селе Святогорье района имени Лазо приступила к созданию свиноводческого и мясоперерабатывающего комплексов. Общая стоимость проекта – около 240 млн рублей. На участке, который компания в настоящее время оформляет в аренду, производство планируется создать в течение трех лет.

Всего в регионе приоритетными признали 10 аграрных проектов. В их числе: строительство свиноводческого комплекса компании «Скифагро-ДВ», животноводческого комплекса и молокозавода компании ООО «Грин Агро – Хабаровск», создание завода по выращиванию элитных семян компании ООО «Спорос» в Бикинском районе.

Работа по обеспечению продовольственной безопасности и развитию сельского хозяйства в регионе ведется, в том числе, с учетом поручений Президента РФ Владимира Путина. В феврале в ходе ежегодного послания Федеральному Собранию глава государства поставил задачу к 2020 году полностью обеспечить внутренний рынок отечественным продовольствием.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках