Логотип
1 1 1 1 1

За минувшие сутки чрезвычайных ситуаций на территории Хабаровского края не произошло. Действует краевой ЧС по паводкам. Подтопления зафиксированы в 60 населенных пунктах 9 районов. Землетрясений не зарегистрировано. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

В населенных пунктах региона произошло 10 пожаров.

Объекты ТЭК и ЖКХ функционируют в штатном режиме.

Движение транспорта на федеральных и краевых автодорогах осуществляется без ограничений.

Биолого-социальная, эпидемиологическая и радиационная обстановка в норме.

На реках края установилась сложная паводковая обстановка. За прошедшие сутки при смещении западного циклона на территории края отмечались дожди и ливни, местами сильные. Наибольшее количество осадков выпало в бассейнах рек Уссури, Бикин, Подхоренок, Хор, Кия, Кур, Тунгуска. На реках преобладает повышенная водность. Уровни категории ОЯ и выше на р. Амур сохраняются от г. Хабаровска до г. Комсомольск-на-Амуре, категории НЯ в Комсомольском, Ульчском районах, на р. Уссури в Бикинском, Вяземском, им. Лазо районах, на рр. Кур, Тунгуска в Хабаровском районе. На Амуре паводок проходит на фоне повышенной водности рек, озер (рр.Тунгуска, Анюй, Манома, Гур, Амгунь, оз. Болонь, Хумми, Удыль и др.) и переувлажнения территорий, интенсивность подъема уровней в пределах 7-17 см /сутки. Сегодня на р. Амур у с. Циммермановка в Ульчском районе уровни воды достигли критерия НЯ, у с. Богородское уровни критерия НЯ ожидаются в ближайшие сутки. Затоплены поймы Амура рек Уссури, Подхоренок, Кур, Тунгуска, Амгунь, Нимелен на глубину 0,5-3,9 м. На реке Амур у г. Хабаровска в течение двух суток существенного изменения уровня воды не ожидается. В Хабаровском районе неустойчивая погода сохраняется, не исключена вероятность подъема уровня воды на р. Кур у с. Новокуровка к 30 августа-1 сентября до отметки 720-760 см (ОЯ 740), на р. Тунгуска у с. Архангеловка к 30-31 августа 1070-1090 см (ОЯ 1080).

Радиационный фон в крае составляет от 0,07 до 0,21 мкЗв/ч, что в пределах естественных фоновых значений (до 0,3 мкЗв/ч). На территории края расположено 59 постов из них: 34 поста радиационного контроля (25 постов Росгидромета, 1 пост «РосРАО», 8 постов МЧС России) и 25 постов комплексной системы мониторинга параметров и анализа распространения опасных веществ в окружающей среде, расположенных в 17 муниципальных образованиях.

По информации Роспотребнадзора количество лиц, обратившихся в ЛПУ по поводу укусов клещей нарастающим итогом с начало периода составило 6391 житель края. Заболевших клещевым боррелиозом – 56 (АППГ - 24) и энцефалитом - 4 (АППГ- 7). Проводятся превентивные мероприятия по недопущению случаев заболеваний клещевым энцефалитом, клещевым боррелиозом, в частности акарицидная обработка территорий. Обработано 2074,18 га – 100% от плана. Начался сезонный спад активности клещей.

По данным РПДУ «Управление лесами Правительства Хабаровского края» на территории региона природных пожаров нет. Всего с начала пожароопасного сезона 2019 года зарегистрирован 454 природных пожара на общей площади 322446 га.

Автоинформатор ГУ МЧС России по Хабаровскому краю - 90-42-42

Телефон пожарно-спасательной службы "01" или "101"

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю - (4212) 41-62-62.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках