Логотип
1 1 1 1 1

Оргкомитет по подготовке первого заседания Законодательной думы Хабаровского края седьмого созыва, выборы в которую прошли 8 сентября, внес предложения по распределению руководящих должностей в парламенте между политическими партиями.

Согласно рекомендациям, председателя и первого заместителя председателя предлагается выбрать из числа депутатов от партии ЛДПР, которая получила подавляющее большинство мест - 30 из 36 - в краевой думе.

Пресс-служба напоминает, что в краевом парламенте 18 руководящих должностей: председатель думы, первый заместитель председателя думы, заместитель председателя думы, председатели постоянных комитетов, заместители председателей постоянных комитетов, а также председатель регламентной группы думы.

Согласно федеральному закону, депутатам, избранным от любой политической партии, должно быть предоставлено право работать на руководящих должностях.

"Изначально мы планировали распределить должности председателя думы, его первого заместителя и заместителя председателя думы между всеми тремя фракциями политических партий, образованных в думе. Предлагалось должность председателя думы оставить за фракцией ЛДПР, должность первого заместителя председателя думы предложить фракции КПРФ, а должность заместителя председателя думы - фракции "Единая Россия". Однако, представитель фракции КПРФ Максим Кукушкин от нашего предложения отказался", -сказал руководитель оргкомитета по подготовке первого заседания думы Вячеслав Фургал.

В результате, по решению оргкомитета, должности председателя думы и его первого заместителя, а также должности председателей всех думских комитетов (их в краевом парламенте 7) и регламентной группы будут предложены для замещения членам фракции ЛДПР.

"Должность заместителя председателя думы - представителям фракции "Единая Россия". Членам фракции КПРФ предлагается для замещения должность заместителя председателя комитета Думы по вопросам строительства, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса. Должности заместителей председателей всех остальных думских комитетов предложено занять представителям фракции ЛДПР", - сказано в сообщении.

Как сообщалось, в ходе состоявшихся 8 сентября выборов наибольшее число мест в Законодательной думе Хабаровского края - 30 из 36 - получили представители партии ЛДПР, которые по партийным спискам набрали 56,12% голосов. Кандидаты от этой партии также выиграли выборы в 22 из 24 одномандатных округах. Второе место по партийным спискам заняла КПРФ (17,24%), третье место - "Единая Россия" с 12,54% голосов. Первое заседание думы назначено на 2 октября. interfax-russia

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках