Логотип
1 1 1 1 1

Специалисты Хабаровского филиала московского протезно-ортопедического предприятия будут устанавливать протезы рук, изготовленные в лаборатории "Моторика". Современные технические средства реабилитации жители края смогут получить через фонд социального страхования. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе Губернатора и Правительства Хабаровского края.

На сегодняшний день в крае установлено 11 активных протезов. Доступность современных технологий для жителей региона обсудили на межведомственном совещании в министерстве социальной защиты населения края.

Проект "Моторика" сопровождает АНО "Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов". Одна из таких инициатив направлена на обеспечение полноценного доступа людей с ограниченными возможностями здоровья к высокотехнологичным современным техническим средствам реабилитации.

"Моторика" занимается производством активных тяговых протезов кисти и бионических протезов верхних конечностей, прошедших необходимую сертификацию. Одним из приоритетных направлений является изготовление протезов рук для детей с аплазиями и другими травмами верхних конечностей. Проект уже реализуется в 63 регионах страны, изготовлено более 1000 протезов рук для граждан 11 стран мира.

- Благодаря применению современных технологий 3D-печати, протезы могут быть легко модифицированы под любой характер травмы, даже если необходим протез нескольких пальцев. С выводом на рынок данного решения у детей появилась возможность частично вернуть функционал руки. До этого большинство детей с подобными травмами использовали лишь косметические протезы без какого-либо функционала. Необычный дизайн помогает вовлечь ребенка в реабилитационный процесс. Протезирование детей ведется начиная с двух лет. Мы протезируем и взрослых людей. У них повышенные требования к функциональности и прочности. Мы это учитываем при изготовлении. Используя активные протезы, человек может вернуться к полноценной жизни, - рассказал директор по региональному развитию компании "Моторика" Руслан Садыков.

Хабаровский край с компанией "Моторика" сотрудничает с 2018 года. За это время жителям края установлено 11 современных технических средств реабилитации. По итогам совещания принято решение активизировать взаимодействие.

В 2020 году компания планирует презентовать в Хабаровском крае бионические протезы верхних конечностей. Стоимость их в разы ниже зарубежных аналогов, при этом они не уступают в функциональности.

Чтобы получить современный протез, жителям края необходимо обратиться в фонд социального страхования. При этом протезирование должно быть предусмотрено индивидуальной программой реабилитации, которую выдают по итогам прохождения медико-социальной экспертизы.

Устанавливать готовые протезы будут специалисты Хабаровского филиала московского протезно-ортопедического предприятия. Таким образом, жители края смогут получать современные технические средства реабилитации на месте. Кроме того, в следующем году представители "Моторики" проведут для специалистов краевых центров реабилитации обучающий вебинар. После чего они смогут обучать людей активно пользоваться современными техническими средствами реабилитации.

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках