Логотип
1 1 1 1 1

В августе пенсионеры, работавшие в 2019 году, начнут получать страховую пенсию в повышенном размере. Увеличение пенсии обусловлено проведением Пенсионным фондом России ежегодного перерасчета размеров страховой пенсии работающих пенсионеров, не требующего подачи заявления. Об этом РИА "27 Регион" сообщили в пресс-службе ОПФР по Хабаровскому краю.

На беззаявительный перерасчет страховой пенсии имеют право получатели страховых пенсий по старости и по инвалидности, за которых работодатели в 2019 году уплачивали страховые взносы.

В отличие от традиционной индексации, когда размеры страховых пенсий увеличиваются на определенный процент, прибавка к пенсии от перерасчета имеет сугубо индивидуальный характер. Ее размер зависит от уровня заработной платы работающего пенсионера в 2019 году, с учетом которого работодатель уплатил за него страховые взносы и были начислены пенсионные коэффициенты.

Максимальная прибавка от перерасчета ограничена тремя пенсионными коэффициентами в денежном эквиваленте*. С 1 января 2020 года размер пенсионного коэффициента составляет 93 руб. С учётом этого размера перерасчёт будет произведён пенсионерам, прекратившим трудовую деятельность до 1 июля текущего года.

Пенсионерам, продолжающим работать, стоит учесть, что размер пенсии, как и величина пенсионного коэффициента с 2016 года не индексируются, поэтому при перерасчете размер прибавки у работающих и прекративших трудовую деятельность будет разным. Например, пенсионер работает с 2015 года, в котором стоимость пенсионного коэффициента с 1 февраля составляла 71,41 руб. Этот размер и будет учтен при перерасчете его страховой пенсии с 1 августа. * Статья 18 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Новости Хабаровска сегодня

Здесь вы найдёте последние новости Хабаровска о событиях прошедших, настоящих и будущих. Мы информируем о текущей жизни, законах, рассказываем о работе ЖКХ и подтверждаем информацию фактами. Здесь каждый найдёт полезную информацию для себя, для своего бизнеса и повседневной жизни в Хабаровске.

Теги: новости хабаровска, новости сегодня, последние новости, онлайн, события, мероприятия

Мы в соц.сетях. Подпишитесь!
Новости Хабаровска вКонтакте Новости Хабаровска в Одноклассниках